Отмена антидепрессанта

Добрый день! Пил триттико 9 дней по 1/3 таб в сутки(50 мг). Препарат мне не понравился, поэтому решил отменить, тревожность была на том же уровне, а состояние ухудшилось, мутное и сонное, 2 дня назад решил отменить, сегодня накрыла тревожность, практически не спал. Это мой первый антидепрессант. Мой главный вопрос, заключается в том, можно ли самому перебороть данное состояние, без помощи других антидепрессантов( не хотелось бы на них подсаживаться), да и тревожность до приема триттико была умеренная, думаю терапией бы справился, может и дольше бы вышло, но получилось как получилось. Тревожность неприятная , но мысли я контролирую, с этим без проблем нет, перетерплю несколько дней, единственная проблема это сон, начать ли мне принимать заново триттико и снижать с 50 мг до 25 или это возможно перебороть своими силами? Уже задавал вопрос по этой теме, но главный вопрос, можно ли справиться самому, может успокоительные( обычные попить) настроить себя как-то

Нет
24 года

Здравствуйте, Степан.
Зависит от степени выраженности тревоги и Ваших сил. Если Вы считаете, что сможете справиться самостоятельно, тогда пробуйте, лечение можно будет подключить в любой момент. Если нет сна, тогда вместо триттико можно тералиджен или атаракс назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за совет, думаю у самого получится ( по крайней мере до этого была обычная тревожность ,да часто и необоснованно, но не сказать что это невыносимо, просто мешает переодически, а сегодня было чуть ближе к панике, что естественно тяжелее контролировать самому и соответственно страдает сон( сегодня минут 50 спал) Сейчас более менее нормально, но боюсь ближе ко сну опять вернется , к врачу в ближайшие дни пойти не смогу, только если прям совсем уж нужно будет , тут да. Поэтому есть именно безрецептурный препарат , который я сегодня же могу купить, пусть хоть как-то поможет ?

Принятый ответ

Донормил можно без рецепта приобрести, это снотворный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте!
При приеме в такой короткий срок Триттико отменяют одномоментно - такие низкие дозировки обычно не вызывают синдрома отмены, тревожность же может усиливаться в рамках самого тревожного расстройства.

Без приема антидепрессантов такое состояние корректируется путем когнитивно-поведенческой психотерапии, но ей занимаются не самостоятельно, а со специалистом.

Безрецептурные успокоительные в таких ситуациях малоэффективны, оптимальным вариантом может быть курс приема транквилизатора параллельно с психотерапией, чтобы временно снизить тревожность на время приема препарата.

Здравствуйте. Триттико используется для лечения бессонницы, поэтому после его отмены возможно ухудшение ночного сна как симптома тревожного расстройства. Альтернативой медикаментозному лечению при подобных расстройствах может быть когнитивно-поведенческая психотерапия, поэтому при отсутствии желания приема антидепрессанта можно начать терапию с психотерапевтом или психологом в данном направлении.
При выраженном ухудшении сна обычно рекомендуется возобновить прием триттико и повторить попытку отмены через некоторое время путем плавного снижения дозы.

Здравствуйте!
Если был выставлен диагноз тревожное расстройство , то основное лечение это прием антидепрессантов и психотерапия по методу КПТ. Антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов , тем самым снижают гиперреакцию на стресс , уменьшают симптомы тревоги и депрессии , если вы тяжело переносите прием антидепрессантов, то можно рассмотреть психотерапию. Психотерапия меняет привычные схемы мышления , которые к этим симптомам привели. Можно ознакомиться с книгой «Свобода от тревоги», там автор предлагает практические инструменты для изменения мыслей и поведения , которые подпитывают тревогу.

Здравствуйте! Отмену Триттико в подобном случае делают одномоментно, так как короткий курс приема и небольшая дозировка. Дозировка в 50 мг, как правило, не вызывает синдрома отмены, тревожность же может усиливаться в рамках основного тревожного расстройства. Основой лечения тревожного расстройства является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении. Безрецептурные успокоительные в при тревожном расстройстве малоэффективны. Если же психотерапия не оказывает должного эффекта необходимо назначение антидепрессантов . Для сна возможно назначение тералиджена или атаракса.