Консультация психотерапевта /

Отмена триттико — вопрос №3198347

Добрый день. Хотела бы уточнить, муж принимал триттико с сентября 2023 по 0,75 мг., занимался параллельно психотерапией, вроде бы проблемы ушли. Решил с врачом отменять триттико, плавно. Отменив 0,25 мг и оставив 0,50 мг. через 2 дня наблюдаются следующие симптомы: заложенность носа (особенно беспокоит) из-за этого тревожно, также перепады настроения, раздражительность, слабость, ломота в тебе (как при температуре, но температура в норме) (смерил давление 100/70 обычно 110/120), пульс в норме. Являются ли вышеперечисленные симптомы ,,синдромом отмены,,? И почему могла появиться заложенность носа (когда муж начинал только принимать триттико, такой симптом с заложенностью носа тоже наблюдался, но только сразу после приема таблетки вечером, на утро такие симптомы отсутствовали, а сейчас наооборот днем появилось)? Что можете посоветовать в нашем случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Ситуация действительно необычна. Триттко как раз на повышение дает заложенность, а не на отмене. Дозировки в целом небольшие абсолютно, и удивительно даже, что про таких дозировках оказывал такой значительный эффект (не исключаю тут и плацебо) и психотерапию конечно продолжать.
По поводу отмены/снижения организм реагировать конечно может, так как срок приема достаточен. И в данной ситуации стоит обсудить с лечащим врачом по поводу приема противотревожных препаратах с целью прикрытия, типа грандаксина/фенибута/стрезама на месяц приема.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Для прикрытия есть тералиджен, подскажите по дозировке пожалуйста.Насчет заложенности ,грешим на аллергию живем за городом возле реки,все цветёт,но раньше ее не было.Сколько длиться синдром отмена при снижении дозировки?Можно будет на 50 мг побыть две три недели а потом снизить или вообще отменить?Имеет ли смысл психотерапия если основная проблема решилась?
Психотерапевт
Психотерапия да, желательна.
Снижать так же по 25мг каждые 7 дней.ю можно пробовать.
Тералиджен по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Клиент
Артур, Подскажите пожалуйста до какого момента нужна психотерапия? Если после отмены препарата все нормально, для чего это требуется?
Психотерапевт
Профилактическая история, речь важная вещь и обсуждение со специалистом каких-либо проблем всегда положительная история.
Клиент
Артур, добрый день, муж сегодня ночью не спал практически. После тералиджена кое как уснул на 1.5 часа потом опять лежал , в пять утра выпил ещё тералиджен, к утру уснул. Что это проявляется отмена или возврат к прежнему состоянию? У него так все начиналось два года назад, ни что кроме триттико не помогло со сном.
Психотерапевт
скорее всего, что все возвращается обратно. И надо конечно же возвращать сон, так как сон очень важная вещь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико действительно может вызывать заложенность носа, но обычно это действие не проявляется при снижении дозы, стоит исключить симптомы ОРВИ.
Проявления синдрома отмены обычно проходят через 2-3 недели после полного прекращения приема. Дозу можно снижать на 25 мг 1 раз в 3 дня или отменить 50 мг одномоментно, так как доза небольшая.
Для купирования проявлений синдрома отмены обычно рекомендуется короткий курс транквилизаторов, например, Атаракса, Тералиджена или Стрезама.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Скажите пожалуйста а можно медленнее отменять,т.е снизить 2-3 недели потом опять?
Психотерапевт
Обычно такое медленное снижение дозы проявления синдрома отмены не уменьшает, но можно попробовать снизить дозу на 25 мг через 7-10 дней. 2-3 недели задерживаться нецелесообразно
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, получается, что на данный момент муж пьет 1/3 таблетки (0,50 мг.) - 5 день. Имеется не большая тошнота, плохой аппетит, ломота в мышцах и потливость (орви отсутсвует), заложенность носа прошла. Можно ли остаться на дозировке 0,50 мг. на месяц-1,5 т.к. работу ни кто не отменчл, а его состояние не работоспособное. Уйдут ли эти симптомы в таком случае или ему вернуться обратно на дозировку 0,75?
Психотерапевт
Дозировку в 50 мг оставить допустимо, можно отменить ее на любом этапе. Если симптомы наблюдаются в рамках синдрома отмены, возврат на прежнюю дозу (75 мг) будет способствовать тому, чтобы они прошли.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, муж сегодня ночью не спал практически. После тералиджена кое как уснул на 1.5 часа потом опять лежал , в пять утра выпил ещё тералиджен, к утру уснул. Что это проявляется отмена или возврат к прежнему состоянию? У него так все начиналось два года назад, ни что кроме триттико не помогло со сном.
Психотерапевт
Здравствуйте! Вероятно так проявляется возврат симптомов основного заболевания. В подобных ситуациях обычно рекомендуется возврат на прежнюю дозу и последующая коррекция терапии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Такие побочные симптомы, как к
залолженность носа и снижение артериального давления действительно характерны для триттико
Но чтобы они появлялись при отмене препарата - это странно.
Может быть есть другие объективны причины для таких симптомов? Например, ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, муж сегодня ночью не спал практически. После тералиджена кое как уснул на 1.5 часа потом опять лежал , в пять утра выпил ещё тералиджен, к утру уснул. Что это проявляется отмена или возврат к прежнему состоянию? У него так все начиналось два года назад, ни что кроме триттико не помогло со сном.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Скорее всего это возврат симптомов. Нужно подбирать антидепрессант
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Скажите пожалуйста какие препараты нужны? Серенада и рокона не подошли в свое время.
Психиатр, Сексолог
Можно пробовать флувоксамин, венлафаксин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да при снижение доз такие симптомы возможны, задолженность действительно побочный эффект антидепрессанта, параллельно анксиолитик какой принимает, если нет то можно подключить для лучшей адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, сегодня ночью муж не спал практически. После тералиджена кое как уснул на 1.5 часа потом опять лежал , в пять утра выпил ещё тералиджен, к утру уснул. Что это проявляется отмена или возврат к прежнему состоянию? У него так все начиналось два года назад, ни что кроме триттико не помогло со сном.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно и то и другое. Мы точно сказать не можем. Вы обратитесь очно к доктору, что он все же скажет оценив объективно его.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы исключил сначала вирусную инфекцию. Такая реакция может быть и на отмену триттико тоже, но бояться всё равно нечего и при первом варианте, и при втором. Это временное явление. Вы добавьте противотреовжный препарат пока на месяц, пока отменяете антидепрессант.