Консультация кардиолога /

КТ Сердца,скачет давление — вопрос №961760

Здравствуйте.Мне 66 лет.
В течении 2-3 лет чувствую дискомфорт в области сердца.Страдаю скачками давления, особенно плохо чувствую себя когда поднимается нижнее давление и сильно повышается пульс(выше 90).Происходит это неожиданно.Врач направил на КТ сердца.Помогите разобраться в нем.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По КТ в артериях сердца есть атеросклеротические бляшки, из-за этого дискомфорт в области сердца и нестабильность АД, необходимо провести коронарографию (она проводится в стационарных условиях по направлению кардиолога) и вероятно потребуется оперативное лечение - стентирование. Какой уровень холестерина? Принимаете статины?
Клиент
Марина, здравствуйте.Уровень холестеринами не знаю.Статины принимаю(розувостатин).Короноангиографию в нашей больнице можно будет сделать только в октябре.Подскажите,насколько срочно нужно оперативное вмешательство?

Кардиолог
По КТ субокклюзия ствола (стеноз более 90%), ствол - эта одна из главных артерий сердца, поэтому октября ждать не стоит, нужно сделать коронарографию как можно скорее. Поговорите с Вашим кардиологом, с таким показателем стеноза нужно делать коронарографию в экстренном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понятно.Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Александр. Вы принимаете постоянную терапию для снижения давления и нормализации пульса?
Посмотрела ваше заключение кт коронарных артерий, имеется поражение нескольких коронарных артерий. Вам показана коронароангиография как можно быстрее для диагностики и решения вопроса о стентировании. Так как кт не совсем точно может показать процент бляшек, а коронароангиография является "золотым" стандартом диагностики.
Клиент
Светлана,здравствуйте, принимаю клапидогрил и розулстатин.Спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам обязательно нужно принимать препараты из группы ингибиторов АПФ, блокаторы кальциевых каналов и бета-блокаторы. Дозы нужно подбирать по уровню артериального давления и пульса.
Давление больше повышается утром или вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
При приёме розувастатина обязательно нужно контролировать показатели: общий холестерин, ЛПНП, ТГ, АЛТ, АСТ, КФК. На препарате должен быть достигнут целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
На КТ - признаки доказанной ишемической болезни сердца со стенозами (сужениями) коронарных артерий. Это требует от врача дополнительной диагностики с целью коррекции лечения атеросклероза, артериального давления, ИБС, и, вероятно - преходящей аритмии у Вас
Клиент
Илья, понятно.Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно в срочном порядке решать вопрос со стенозом в стволе ка. Не тяните, ваш врач должен вас дообследовать и направить на каг с возможным последующим стентированием. Чем быстрее тем лучше.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным КТ сердца - признаки гемодинамически значимых атеросклеротических изменений коронарных артерий ( субокклюзия ствола - стеноз более 90%, это одна из наиболее крупных артерий сердца !). Сейчас нужно в срочном порядке сделать традиционную миниинвазивную коронарографию и одномоментно нужно провести реваскуляризацию миокарда - стентирование .
В каком городе Вы находитесь ?
Я активно сотрудничаю с кардиохирургами , но нахожусь в Санкт Петербурге
Клиент
Юлия, здравствуйте.Я нахожусь в Ставрополе.Но,мне сказали что только к октябрю можно будет провести данные манипуляции.
Кардиолог
Александр, ревескуляризация необходима раньше !
Есть ещё такой вариант , вызвать скорую , Вас экстренно госпитализируют и на основании этого обследования обязаны будут провести коронарографию в ближайшее время в экстренном порядке.
На данный момент какие препараты Вы принимаете? Какие показатели ад и пульса в течение дня? Как часто бывает дискомфорт / боли за грудиной?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте у вас атеросклероз коронарных артерий, рекомендую вам сделать коронарографию