Пульсация в районе желудка
Здравствуйте. Вчера занималась спортом, пилатесом. вчера вечером и сегодня утром пульсирует в районе желудка. Ничего не болит, не беспокоит. Только иногда чувствую сокращения, как пульсирует, когда лежу или сижу. Но не постоянно пульсирует. Кажется, как будто в такт пульса. А иногда быстрее пульсирует чем пульс. Переживаю, вдруг это аорта. ЭКГ, узи сердца делаю раз в пол года, наблюдаюсь в Бакулева. В том году летом делала УЗИ аорты в Бакулева, никаких отклонений. Аорта в норме. Аневризм нет. Также делала в том году КТ сердца. Отклонений нет. Последний раз была в Бакулева в апреле 2025. Полное обследование, кровь, ЭКГ , узи сердца, узи брюшной полости делала также в марте/ апреле. Наблюдаюсь раз в пол года по причине бляшки в БЦА 25% Подскажите пожалуйста, может ли пульсация быть после тренировки или все же стоит ещё раз проверяться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, пульсация крупных сосудов, которая может быть в норме видна/ощутима у стройных людей, а также при занятии физическими упражнениями, так как повышается компенсаторно пульс и давление, что приводит
соответственно к видимой пульсации.
Повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. пульсация в области желудка, которая ощущается в такт пульса или немного быстрее, может быть связана с усиленным кровотоком после физической нагрузки и не обязательно указывает на проблему с аортой, особенно если недавно были проведены полные обследования, включая УЗИ аорты и КТ, без отклонений. При отсутствии боли, слабости или других симптомов это обычно не опасно.
Алена Игоревна, очень боюсь аневризмы аорты, поэтому делала обследование.
Пульсация меня пугает. Пульсирует целый день.
Была сегодня у невролога, она посмотрела, сказала что это мышцы после спорта, она почувствовала эту пульсацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Пульсация в указанной области может быть по причине тренировки, стресса, дисбаланса вегетативной нервной системы; показаний для внепланового обследования - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы наиболее характерны при пульсации брюшной части аорты.
Такие ощущения могут усиливаться после физической нагрузки.
Является физиологической нормой.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Сама по себе пульсация крупных кровеносных сосудов - это не патология. Она ощущается после физической нагрузки, а также чаще у лиц без избыточного веса в состоянии покоя.
По описанию повода для беспокойства нет, обследования в таком случае не показаны.
Виктория Юрьевна, а как часто нужно делать узи аорты? Очень боюсь аневризм… и пульсацию боюсь
Страх никак не влияет на наличие либо отсутствие аневризм, но существенно снижает качество жизни. Почему вы так прицельно ищете что-то нехорошее в сердце и сосудах? Вас так бляшка пугает?
УЗИ аорты с целью наблюдения выполняется в основном людям старше 65 лет, гипертоникам, курящим, страдающим атеросклерозом. Аневризма не возникнет просто так, нужны предпосылки, в основном это высокое давление и атеросклероз. От бляшки, закрывающей 1/4 сосуда, аневризмы не будет точно.