Здравствуйте. Месячные начались в 13 лет. Сейчас мне 20. Цикл не восстановился. Сейчас более менее стабильный стал. От 36 до 47 дней. Ранее был и до 60. Более 60 не было никогда. Была несколько раз у гинекологов, ничего не находили. У меня рост 165 и вес 50 кг. Сдавала общий анализ крови. Все в норме, признаков воспалительных процессов нет. Единственное, низковат гемоглобин 114 при норме 120. Завтра иду в больницу к гинекологу. Проверюсь. Очень боюсь, что не могу иметь детей. По ощущениям овуляция происходит. За две недели до месячных начинает болеть грудь. Сейчас ещё беспокоит, что побаливает бок слева во время близости в определенных положениях. Есть вероятность, что что-то пищеварительное. Может ли такое быть нормой и вообще что это может быть?
Это и может быть причиной нарушения цикла, особенно при резком снижении веса. Можете пропить 3 месяца Циклодинон, это негормональный препарат, который способствует нормализации цикла. И постарайтесь наладить питание, режим труда и отдыха. Я понимаю, что сложно это в период обучения, особенно сессии. Но здоровье гораздо важнее. Сейчас на каникулах - только отдых и восстановление!
Лейла, у меня он такой был всегда. Но в последний год был более менее регулярный. 36-41, иногда до 47 доходил. А в этом месяце 40й день, их нет. И даже признаков,что была овуляция нет пока что. В прошлом году в этом же месяце тоже была длинная задержка. А так у меня 8-9 циклов в год
Лейла, у меня раньше такое часто было. Овуляцию я чувствую всегда. Даже если и приходят поздно. Как только появляется боль в груди и выделения, похожие на яичный белок, отсчитываю 14 дней и всегда сходится. В этот раз нет ничего пока что. Хотя в это время обычно уже что-то,но бывает
Лейла, а это могут быть очень серьёзные заболевания? Поликистоз, эндометриоз или не дай бог спаечный процесс? Очень хочется,чтобы дети были. Через 1,5-2 года планирую...
Лейла, нет, ничего. Я болела не так давно,сдавала общий анализ крови, по нему не было никаких воспалительных процессов в организме. СОЭ в норме, 15 было. Гемоглобин низкий, мне до этого говорили,что из-за этого тоже может быть такое
Значит никаких серьёзных заболеваний у Вас нет, просто цикл стал редким из-за снижения веса. Если овуляция у Вас происходит, то и детей Вы сможете иметь, не переживайте. Завтра сходите на очный приём, у Вас возьмут мазки, посмотрят шейку, дожидайтесь менструацию) и начните приём циклодинона с первого дня цикла.
Если она небольшая и возникает только при определённой позе во время ПА, то это тоже не страшно. У большинства здоровых женщин есть «болезненные положения» во время ПА, их просто нужно избегать.
Лейла, просто очень переживаю, у меня так с самого начала,как начались...но хоть радует,что они каждый месяц,очень редко,когда бывает,что либо в конце, либо в начале следующего месяца начинаются. А так я по календарю посчитала 8-9 циклов в год. Не знаю, может быть, мало конечно. Скажите, а я смогу к этому вопросу потом прикрепить анализы, УЗИ? Я как человек привыкла к мнению нескольких людей
Лейла, врач нащупала увеличенные яичники. Напугала до полусмерти. Сказала,что очень плохо, не рожу и подобную фигню. Направила на УЗИ. А я теперь себе не нахожу из-за этого места. Почему они могут быть увеличены? И могла ли она ошибиться?
Лейла, у меня не было болей при пальпации. Вообще никакой, она ещё спрашивала больно или нет, в этом плане все было хорошо. Если бы что критичное было бы, то думаю, было бы больно
Лейла, я и мочу сдавала тоже. Тоже все в норме, никаких воспалений нет в таких анализах. Остаётся только в данный момент поликистоз и то не знаю. У меня нет симптомов никаких у меня только нерегулярный цикл и всё на этом
Здравствуйте. По УЗИ у Вас яичники не увеличены, просто не созрел доминантный фолликул, чем и обусловлена такая задержка. Эндометрий тонковат, поэтому менструация придёт ещё не скоро.
Лейла, а у меня размеры матки нормальные? 34×25×36 почитала в интернете,что маленькая. На УЗИ сказали наоборот,что матка хорошая, не увеличена,не уменьшена
Лейла, извините,я наверное замучала уже ?забыла уточнить, а спаек нет по УЗИ? Их вообще можно найти по УЗИ. Переживаю, мало ли. Просто я не знаю,с чем связано это все. По узи хорошо всё, но бок левый болит
Лейла, ну операций не было никогда, воспалений тоже,если только я не замечала этого. Я просто не могу понять, что со мной тогда. Точнее с циклом. По узи неплохо все. Но один или два раза в год появляются эти циклы за 60 дней. И по ощущениям они с овуляцией все равно. Но сейчас я не чувствую ее приближения, и по УЗИ не видно Вот и бью тревогу, так как со мной не было такого ещё. Тем более год цикл был нормальный 38-40 дней, а что сейчас произошло я не знаю. Тот цикл был 40 дней, потом месяца три были день в день-38. Я уже замучалась
Так Вам никто не сможет сказать что не так. Предположить можно, но для подтверждения результатов необходимо дообследоваться; сдать анализы. У Вас просто гормональный сбой из-за стресса, именно сейчас. Раньше, когда менструации не были регулярными - это было становление цикла. Главное, что менструация приходит каждый месяц, и это норма. Организм женский - не робот, чтобы работать по часам. У кого-то менструации не приходят по 5-6 месяцев, вот это уже патология. Вам просто нужно хорошо питаться, набраться сил и не переживать излишне по этому поводу.
Лейла, да, каждый месяц приходят. Просто промежутки разные, от 38 до 48. В прошлом году было так,что два месяца подряд были циклы длинные и после этого цикл восстановился и год все было хорошо. А вот сейчас опять, но думаю,что в этом месяце может придут, всё-таки. Овуляции не было ещё. Меня просто гинеколог пугала до жути бесплодием, спайками, эндометриозом, поликистозом и прочим. Не знаю,как себя успокоить. Весь месяц нервный. Сессия, с работы уволили и плюс ещё эти страшные слова от врача
Когда Вы будете планировать беременность, у Вас будет целый год на зачатие, и если беременность не наступит, тогда ставится диагноз бесплодие, и то причину всегда находят и лечат. Сейчас Вам никто не может поставить диагноз «бесплодие», это необоснованно. Полностью посмотреть что у Вас там внутри можно только хирургическим путём, лапароскопией. Вы хотите это сделать без показаний?
Лейла, нет. Меня беспокоит в данный момент только боль в боку и все. И то я склоняюсь больше к кишечнику, так как по УЗИ придатки у меня нормальные и размер их тоже нормальный. Слева под пупком есть уплотнение, но это скорее всего сигмовидная кишка, в этом месте и болит. А анализы надо сдать ТТГ, ФСГ,ЛГ, пролактин,Т3 и Т4? Прогестерон не надо? Просто овуляции не было и не известно, будет ли
Мария, здравствуйте. Нужно сдать анализ на гормоны: ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, прогестерон, гормоны щитовидной железы. Пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Опираясь на данные обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Мария, не переживайте! Такое у молодых девушек часто встречается. У Вас стрессы и дефицит массы тела, это все поправимо. Тем более, есть овуляция, а это говорит о том, что проблем с зачатием не должно быть. Сдайте гормоны и пройдите УЗИ малого таза. Эта ситуация не катастрофа, не волнуйтесь!
Екатерина, просто начиталась в интернете про эндометриоз, поликистоз,спайки и очень переживаю теперь. А по общему анализу крови было бы понятно,что есть какие-то серьезные проблемы? Сдавала в июне, все по норме было. Никаких воспалений вроде как нет в организации
Мария, по общему анализу крови мы может понять есть ли анемия или воспаление например. Но он не информативный, когда есть нарушение менструального цикла. Так что только анализ на гормоны.
Екатерина, она мне сказала,что я никогда не рожу и что это очень плохо. По этом она не назвала мне диагноз, не направила на анализы. Единственное, дала визитную карточку какой-то ЖК, сказала УЗИ сделать. Честно сказать, у меня аж сердце заболело. Врагу не пожелаешь такое услышать ?
Мария, для ответа на этот вопрос нужно дообследование - анализы на гормоны, осмотр эндокринолога, УЗИ щитовидной железы и т.д. И стрессы, и низкая масса тела тоже может давать нарушение цикла.
Екатерина, а у меня размеры матки нормальные? 34×25×36 почитала в интернете,что маленькая. На УЗИ сказали наоборот,что матка хорошая, не увеличена,не уменьшена
Екатерина, извините,я наверное замучала уже ?забыла уточнить, а спаек нет по УЗИ? Их вообще можно найти по УЗИ. Переживаю, мало ли. Просто я не знаю,с чем связано это все. По узи хорошо всё, но бок левый болит
Екатерина, я просто очень боюсь,что у меня спайки. Хотя так то вроде все хорошо, ничего не беспокоит. Операций не было, болезней, воспалений тоже. Просто слева бок побаливает. Думала гинекология. Узи сделала, при пальпации не больно. Не знаю, что это, но переживаю очень
Марина, ничего вообще не беспокоит. Кроме того, что цикл нерегулярный с самого начала и сейчас вот бок. Более ничего вообще. Никаких выделений и прочего
Поняла вас. В таком случае на первом этапе необходимо пройти обследование гормонального фона на 2-3 день цикла(ФСГ. ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, ДГЭА сульфат), ну и на 5-6-7 ден цикла пройти узи органов малого таза. И по результатам подбирать дальнейшую тактику.
На эндометриоз похоже слабо. Возможно подтвердиться поликистоз, но делать выводы не зная результатов я бы пока не стала. в вашем случае пока что ничего критичного нет, переживать не стоит.
Марина, у меня вообще нет никаких симптомов. Только нерегулярный цикл и сейчас болит бок слева,иногда справа в области аппендикса,но несильно. И проходит быстро. Оволосения нет, лишнего веса тоже, вообще вешу 50 кг, сейчас возможно уже и меньше. Не так давно правда обсыпало прыщами, но помазала болтушкой и все прошло. Сптсываю на стресс. В университете преподаватель одна столько у меня крови выпила. Как раз с конца июня и до 5 июля спала 2-3 часа и вообще практически не питалась. Плюс вечные переживания и стресс
Поняла вас. Да на фоне стресса могут быть сбои, что приводит к нарушению функционирования надпочечников, а они в свою очередь влияют на функцию репродуктивных органов. Пока что постарайтесь сильно не переживать, питайтесь правильно, постарайтесь прибавить массу тела, сдавайте анализы. И по результатам уже будет понятно с чем имеем дело. Из препаратов на данный момент можно начать прием витаминов.
Здравствуйте! Если у вас есть фоллиулы в яичниках, АМГ- гормон указывающий количество яйцеклеток, выше 1, проходимы трубы- беременность возможна. Ни один врач не будет делать таких заключений после осмотра. В любом случае вы зря ебя накручиаете. Невозможность родить может быть заподозрена при попытках регулярного зачатия в течение года- полтора, и только при отсуствии зачатия можно поставить бесплодие и то под вопросом.
Марина, она это обнаружила при ручном осмотре. Но вообще на этот счёт в интернете нет никакой информации. И там не написано,на сколько это ужасно. Написано,что может быть эндометриоз. Но у меня нет никаких клинических его проявлений вообще. Кроме нерегулярных месячных, которые приходят сами И поликистоз тоже, кроме вот нерегулярности. По пальпации вообще никакой боли не было. Сам осмотр не болезненный. Я боялась, что будет больно
УЗИ у вас не плохое. Объемы яичников немного увеличены, что может говорить за мультифолликулярные яичники. Сейчас вам необходимо оценить уровень гормонов, посмотрен нет ли гиперандрогении, если гиперандрогения подтвердится- можно рассмотреть к приему препараты КОК. Либо можно не принимать кок но менструации будут так же нерегулярными. Беременность возможна в будущем, но возможно если не будет своих овуляций( ановуляции частый симптом мультифолликулярных яичников) можно будет пройти стимуляцию овуляции.
Поликистоз выставляется на основании цикла, на основании узи и результатов гормонального фона. Поэтому следующий этап- обследование гормонального фона.
Доминантным считается фолликулл достигающий размеров от 12 и выше. Нет это просто один из антральных фолликулов, который мог бы вырваться в доминантные и совулировать. Но учитывая что гормональный фон нарушен, роста нет.
Марина, а у меня размеры матки нормальные? 34×25×36 почитала в интернете,что маленькая. На УЗИ сказали наоборот,что матка хорошая, не увеличена,не уменьшена
Марина, извините,я наверное замучала уже ?забыла уточнить, а спаек нет по УЗИ? Их вообще можно найти по УЗИ. Переживаю, мало ли. Просто я не знаю,с чем связано это все. По узи хорошо всё, но бок левый болит
А свыше 50 не было? Вполне возможно, что нерегулярный цикл связан именно с дефицитом массы тела
Вам необходимо сдать кровь на 17-0н и пролактин в любой день цикла с соблюдением всех правил сдачи: Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Валерия, свыше не было. Осенью поправилась, был 36-38 дней месяца три. Потом 41 и 47 два месяца и сейчас 40 день и их нет и признаков,что овуляция прошла тоже.Год такого уже не было, чтобы долго так
Проблема в том, что у вас довольно низкий индекс массы тела. Из-за дефицита жировой ткани возникает дефицит эстрогенов, которые отвечают за наращивание эндометрия и созревание яйцеклетки. Судя по всему, у вас эти процессы происходят медленнее. Поэтому удлиняется первая фаза цикла Вы спортом занимаетесь?
Валерия, нет. Я учусь в университете и работаю. Занята с 8 утра до 8 вечера. Не успеваю поесть за это время время. Бывает,что могу понять раз в сутки, а могу просто перекусить Фаст фудом .
У вас нарушение цикла носит функциональный характер. Когда вам удастся нормализовать режим дня и питания, то нормализуется и цикл. Также по хорошему, надо набрать 2-3 кг
Валерия, ну они не постоянные. Иногда могут возникнуть, даже меньше минуты длятся. И во время близости бывают в некоторых положениях и тоже не всегда. Только слева в районе сигмовидной кишки, да
Валерия, подскажите. Я была у врача. Она сказала,что увеличены яичники. Анализы на назначила. Назначила УЗИ только. Сказала,что это очень плохо и скорее всего,когда я захочу иметь детей, то не смогу
Валерия, но при ручном осмотре не было никакой боли вообще. Ни когда через зеркало смотрела она, ни при пальпации. Вообще ничего, даже дискомфорта не было никакого
Валерия, она сказала,что якобы оба увеличены. Но я же не чувствовала боли или дискомфорта какого-то...я же правильно размышляю,что если бы это было что-то серьезное, воспаление там или кисты, эндометриоз,то было бы больно? И если бы было бы хроническое воспаление, то это было бы видно в анализе крови, мочи? Я когда их сдавала,то анализы были очень хорошие. Никаких воспалений не было
Валерия, я просто очень испугалась. Почитала в интернете, может быть поликистоз. Но у меня опять таки никаких проявлений. Ни оволосения, ничего. Но ещё написано,что может быть такое при овуляции или же низкий вес, поэтому прощупываются. При беременности тоже, но я делала тест несколько дней назад,два даже теста. Они отрицательные
Валерия, я завтра утром буду делать УЗИ, прикреплю результаты сюда. Ей я что-то не очень верю. Она меня напугала бесплодием, не поставив никакого диагноза. Просто нащупав увеличенные яичники. Сказала дело в них.
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев ? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год) ?Гиперандрогения ?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)
Валерия, у меня 8-9 менструаций в год. Но они все с овуляцией, по тестам проверяла и по ощущениям. Даже при цикле 60 дней овуляция у меня была, на 46ДЦ начала сильно грудь болеть. Этот цикл какой-то неправильный, 43ДЦ овуляции до сих пор не было ещё. Осенью был похожий цикл, но они пришли на 47ДЦ без овуляции, я точно знаю,что её не было
Валерия, а у меня размеры матки нормальные? 34×25×36 почитала в интернете,что маленькая. На УЗИ сказали наоборот,что матка хорошая, не увеличена,не уменьшена
Валерия, извините,я наверное замучала уже ?забыла уточнить, а спаек нет по УЗИ? Их вообще можно найти по УЗИ. Переживаю, мало ли. Просто я не знаю,с чем связано это все. По узи хорошо всё, но бок левый болит
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить узи органов малого таза на пятый седьмой день менструального цикла , для исключения патологии эндометрий и оценить состояние яичников. Дополнительно сдать анализ крови на половые гормоны ;эстрадиол ,прогестерон, пролактин ,тестосторон. На первом этапе этого будет достаточно. Для того чтобы определиться что делать далее
Добрый днь. Колебания менструального цикла многообразнв и причины могут быть самые разные. Из лабораторной диагностики нужно сдать фсг гг пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 20 день цикла. Нужно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза. И важно понимать что стрессовый фактор или наличие тревожогл расстройство посредством гормонов влияет на менструальный цикл.