Возможен геморрой из-за приёма кок

Принимаю ярину+, варикозное расширение вен малого таза после беременности двойней, лечение не назначили. После тренировок в зале с весом было что-то похожее на геморрой. Сейчас возникло ощущение неполного опорожнения кишечника, пальцами нащупывался шарик, потом он уменьшился, вроде как лопнул, потом после дефекации была кровь и на белье. Что делать, как лечить? Возможно это из-за приёма кок?

Добрый день Мария, скажите а внешние проявления есть? Кровотечение было однократным? Какая кровь была при кровотечении очень яркая или скорее темная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, добрый день, кровотечение первый раз, кровь яркая алая, внешних проявлений не было вроде

Мария, Вы описываете ощущение лопнувшего шарика, можете подробнее прокомментировать, как это произошло.
Расширение вен таза, можете процитировать заключение? Какое лечение по этому поводу получали или продолжаете получать?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, ощущение лопнувшего шарика, это как при флюсе, сначала начинает потихоньку выпекать жидкость, при надавливании и шарик уменьшается в объёме, потом он полностью опустошается и в месте где вытекает жидкость немного пощипывает. Диагноз варикозное расширение вен малого таза пишут в заключении УЗИ. Лечения никакого не назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, шарик обнаружила в субботу утром, в воскресенье он начал подтекать, а сегодня лопнул или сдулся утром после дефекации

Мария а чем начал подтекать шарик? Кровью или сукровицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, сукровицей, мне даже показалось, что гной

Мария, тогда нужна фотография перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, нет возможности сделать фото

Мария, просто появление гноя переворачивает всю ситуацию в совершенно другую позицию.
Тогда сейчас для контроля над кровотечением можно начать применять препарат Детралекс 1000 мг. 1 раз в день, курс лечения минимум 2 месяца. Если кровотечения не прекратятся, то с учетом расширения вен таза дозу и курс придется увеличивать.
Так же необходим очный осмотр проктолога для уточнения, что это за образование прорвалось у Вас с выделением гноя.
Или как стартовая мера прикрепить фотографию, возможно внешние проявления гнойного процесса будут видны уже на фото, тогда будет понятнее на что обращать внимание.

Версия с парапроктитом возможная, но не объясняющая кровотечение. Так как эти события по Вашему описанию взаимосвязаны, то лечение пока до осмотра хирурга проводить в ограниченном формате.

Прием КОК мог спровоцировать только тромбоз, но не кровотечение, и не мог повлиять на появление гнойного отдеяемого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, в том что выделения гнойные я сомневаюсь, в сукровищных и кровяных уверена. Вопрос, если не сразу пойти на приём к врачу, можно будет провести диагностику?

Что Вы имеете ввиду Мария? Диагностику, которую можно выполнить еще до осмотра, лабораторные и аппаратные исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артем, я имею ввиду, что если я приду на приём к врачу через 10 дней к примеру и меня уже не будет ничего беспокоить, кроме того, что я хочу знать точно, что это было, сможет ли доктор поставить диагноз на основе моих слов ? Может нужно какие-нибудь анализы сдать?

Принятый ответ

Я понял Вас Мария. Нет, анализы сейчас никакие не помогут.
Есть несколько вариантов причин появление такой клинической картины, которую Вы описываете:
1. На фоне тазового расширения вен, по непонятным причинам произошло переполнение внутренних геморроидальных узлов кровью, которое Вы ощущали как надувшийся шарик, потом присоединилось воспаление слизистой, появились слизисто-геморрагические выделения и в конце концов появилось полноценное кровотечение из внутреннего геморроидального узла алой кровью. В этой версии все хорошо, кроме того, что узел (шарик) не должен был сдуться.
2. В анальном канале появился тромбированный узел в зоне венозных геморроидальных коллатералей, который некротизировался, появились серозно-геморрагические выделения и наконец некроз отторгся, возникло кровотечение. Узел опорожнился и сдулся. Эта версия так же все хорошо объясняет, кроме того, что кровотечение будет не алой кровью, а скорее темной.
3. Подкожный парапроктит, диагноз который так поспешно поставила коллега, наименее вероятный, хотя возможный. Шарик, болезненный, воспаленный рядом с анусом, самостоятельно вскрылся, вытек гной, шарик сдулся, но должны были сохраняться подтекания гнойно-геморрагической жидкости, должна быть небольшая ранка рядом с анусом и совершенно не понятно откуда вдруг появилось кровотечение алой кровью. Тут придется добавлять еще одну проблему которая тоже решила проявить себя в это же время - внутренний хронический геморрой.
Все эти версии не могут быть подкреплены лабораторными исследованиями. Нужно будет просто осмотреть анальный канал и прямую кишку и разобраться в причине.

Здравствуйте, Мария.
Визуально определяется шарик?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анальной области
Запоры не беспокоят?
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, визуально я не видела, только на ощупь,возможности нет. Запоры бывают иногда, температуры вроде не было

Мария, по описанию, указано выше, что из лопнувшего шарика была сукровичное и гнойное отделяемое, более вероятно, что это был подкожный парапроктит.
Для исключения свищевой его формы необходимо обратиться к проктологу очно.
Сейчас необходима тщательная гигиена перианальной области. Орошение мирамистином 3р.д, мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д.
Коррекция стула. Если беспокоит запор-форлакс 1п 2р.д 1мес.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Стол 3по Певзнеру.
Контролируйте температуру тела.
На формирование парапроктита приём коков не влияет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте. Кок негативно влияет на венозную систему, думаю тут и кок и ваши нагрузки виноваты которые и привели к данному состоянию.
Сейчас самым правильным бы решением было посетить проктолога очно на прием, оценить что да как там.
Пока стоит соблюдать диету исключая агрессивную пищу.
Подмываться после дефекации чтобы не травмировать узелки.
Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в шарике и в целом венозной системе.
Свечи курсом нотальсид проставить.
Добиться мягкого стула и стараться избегать физ нагрузок некоторое время. Будьте здоровы