СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли ставить манту ребёнку в 5 месяцев...бцж не делали в роддоме

манту в 5 месяцев можно ли...бцж не делали в роддоме...сказали сделают по месту жительства..но не делали...теперь вызывают на манту....правильно ли это и можно ли поставить эту реакцию...или это нужно сделать в 6 месяцев

11 Июля 2022·Просмотров: 682·София

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте! Да, обязательно, такие правила перед постановкой бцж - м, нужно исключить контакт с туберкулёзои, чтобы поставить данную вакцину.

Здравствуйте! По нац календарю: если ребёнку не сделали БЦЖ до 2 месяцев, то потом эту вакцину можно делать только после постановки пробы Манту. И только после отрицательного результата делают БЦЖ.

Здравствуйте! Если прививка против туберкулёза (бцж-м) не была сделана до 2х месяцев, то перед вакцинацией необходимо провести реакцию Манту (максимум за 14 дней до проведения вакцинации). Только после этого, при отрицательной Манту, ставить бцж-м

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.