Консультация гинеколога /

Хромосомные маркеры на втором скрининге — вопрос №961876

Здравствуйте, у меня сейчас идёт 18 недель беременности. Вчера пошли на внеплановое узи с мужем и узист нас ошарашила: кистозное сплетение в голове и гиперэхогенный фокус в левом желудочке. Мне 27, мужу 31! Первый скрининг отличный, по крови риски низкие, твп 1,8! Скажите пожалуйста, может ли эти образования к следующему узи через неделю, к скринингу, рассосаться? Это реально указывает на отклонения хромосомные плода? У вас было в практике случаи с такими образованиями и с нормальным здоровым ребёнком? В интернете пишут, что все рассосётся и как правило рассасывается к 30 неделям. Врач говорит делать прокол, но я его делать не буду. Подскажите, какие можно успокоительные для беременных? Постоянно плачу, не сплю ночами

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вы успокойтесь - никаких хромосомных аббераций нет у малыша. Кисты сосудистого сплетения - это вариант нормы для плодов и они самостоятельно рассасываются до родов или после рождения. Надо будет малышу делать УЗИ головного мозга после рождения. Гиперэхогенный фокус - это особенность строения сердца. Выявление гиперэхогенного фокуса в сердце НЕ является пороком развития сердца, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Поэтому, никакой амниоцентез Вам делать не надо!!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо от всего сердца. Но я зачем то ещё начала смотреть размены конечностей, и кость бёдра и плеча на 17 недель, а Мозжечок вообще 15 мм

Акушер, Гинеколог
Елена, размеры ребенка по УЗИ могут отличаться+-7-10 дней от срока беременности. Перестаньте переживать - нет в этом необходимости. По данным первого скрининга - а он самый точный - ребенок здоров и Вы не попали в группу риска по хромосомным и генетическим проблемам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Успокойтесь! Ваш малыш здоровый, вам не так все объяснили. Это не хромосомные аномалии, кисты сосудистых сплетений всегла проходят в течение первого года жизни ребёнка. А с сердцем все хорошо. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю. Все норма
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое Вам! Я тоже думала о магнии. Дело в том, что врач сразу как поставила датчик на живот сразу сказала «это первый маркёр хромосомных аномалий», перевела на сердце и сказала «а вот и второй», то есть она мне ничего не объяснила, не рассказала, что все возможно рассосётся и все не так страшно, а сразу сказала, что мне надо к генетику, а потом не бояться и делать прокол (у ее мужа). Сказала, что игле нужно проникнуть на 11 см (извините если не так объясняю). То есть врач меня этой настойчивостью к амниоцитезу напугала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амниоцентез вам абсолютно не показан! Это не хромосомные аномалии как я говорила. Забудьте про это и живите спокойно
Клиент
Асиет, спасибо Вам огромное!
Клиент
Асиет, может подскажите, почему может отставать мозжечок? Написано что он у нас 15мм, а нам сейчас 18 недель. Может неправильно померили? Или аппарат не очень? У меня лишний вес, врачи говорят, что мешает визуализации он. Может ли из за него быть неправильные замеры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мозжечок в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. И то, и другое встречается у каждого второго плода. Это функциональные изменения. Они пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое, но я поняла дело в том, что у меня и то и то. Врач подозревает у меня у малыша хромосомную аномалию, подскажите пожалуйста, есть такие же беременные, у кого и то и то? И все заканчивалось благополучно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у меня такое было. Ребенок здоров
Клиент
Валерия, ого, спасибо ещё раз! А по поводу мозжечка 15 мм на 18 неделе что можете сказать? И длина бедра и плеча на 17 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все абсолютно соответствует срокам
Клиент
Валерия, спасибо вам большое, спасибо от всего сердца! Вы не представляете как вы меня успокоили! Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была вас проконсультировать. Будьте здоровы вы и ваш малыш ?