Консультация гинеколога /

Утрожестан для лечения кисты — вопрос №961959

Здравствуйте, врач на осмотре обнаружил кисту правого яичника( размеры: длина 28мм,толщина 26мм,ширина 25мм) и прописал гормональный препарат "Утрожестан", мне 20 лет и сидеть на гормональных препаратах не очень бы хотелось, так же прописали и противозачаточные, которые должны "полечить" Кисту, но если с противозачаточными я согласна, как вид контрацепции, то "Утрожестан" Вызывает сомнения.

Гинеколог
Софья, здравствуйте. А есть результат УЗИ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила фото

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. На фоне кисты были жалобы у вас? На какой день проводилось узи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, была задержка 18дней
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего это функциональная киста. Прием препаратов не показан, она сама со временем рассосется. Скажите задержки часто бывают или такое впервые?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите УЗИ!

Утрожестан кисту не лечит,

Цикл регулярный? Сейчас задержки нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычные кисты самостоятельно просто рассасываются в течение 1-3 месяцев,
Лечения как такового нет.

Если контрацепции постоянная нужна, то кок можно начать с 1 дня менструации,

Препараты Прогестерона ( Дюфастон, Утрожестан) назначаются когда идет задержка более 14 дней + по УЗИ эндометрий не менее 6-7 мм, просто что бы вызвать менструацию,
На кисту влияния НЕ будет.
Клиент
Юлия, последняя менструация была 27 июня по 3 июля, не могу сказать что есть задержка, просто не очень хотелось бы принимать гормональные препараты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они и не нужны по сути)))
Сейчас просто ждать менструацию,

* информация по препаратам просто на будущее Вам.

Если кок нужен, то можно,
Если нет и не хотите, то прием просто не нужен.
Утрожестан конкретно сейчас так же не нужен.

Гинеколог
Софья, а Вас сейчас нет задержки? Когда была последняя менструация?
Клиент
Екатерина, Последняя менструация была с 27июня по 3июля
Гинеколог
Софья, Вы можете принимать противозачаточные для контрацепции. Они конечно "полечат" кисту, но скорее всего она функциональная и рассосётся самостоятельно после следующей менструации. Утрожестан здесь не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональная киста проходит самостоятельно и не нуждается в каком либо лечении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
В приеме утрожестана нет необходимости. Киста с большой вероятностью функциональная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это функциональная киста, она самостоятельно рассосётся в течении 3-6 месяцев, не нужно кок принимать