Месячные на 21 таблетке кок

Добрый день. Первый месяц пью эстеретту по назначению врача для контрацепции. Вчера на 21 таблетке начались мажущие выделения, а сегодня (на 22) выделения стали сильнее и розовыми, будто начало месячных и живот немного тянет внизу. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Почему месячные начались ещё на таблетках и сохраняется ли в таком случае контрацептивный эффект? Я слышала что на первых трех пачках может мазать, но тут прям будто месячные начинаются.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, в первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные выделения. Контрацептивный эффект сохранен, не переживайте. Препарат защищает вас от беременности на 99 %.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, а какой день считать за начало цикла тогда? Или на кок это не важно?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, первые 3 месяца приема этап привыкания организма к препарату. Ациклические Кровянистые выделения могут быть, самое главное продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, на неактивных таблетках выделения усилятся до Менструации. Контрацептивный эффект надёжный сохраняется, если не было пропусков, рвоты/диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ, а какой день считать за начало цикла тогда? Или на кок это не важно?

Добрый день! Да, это нормально. Это начало менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы только начали препарат, первые три упаковки могут быть ациклические выделения, в том числе и менструация можно начаться раньше. Еще организм адаптируется к препарату