Консультация детского дерматолога /

Угревая сыпь — вопрос №962019

Здравствуйте, прошу помощи и рекомендаций.

Девочка 10,5 лет, ранний переходный возраст с восьми лет. Рост 158, вес 50 кг. Месячные начались в апреле 2022.
Питание сбалансированное, исключён шоколад и фаст-фуд (чипсы попкорн и т.д. и т.п.
У родителей проблем с кожей не было от слова «совсем», даже в переходном возрасте.

Прыщи локализуются на лбу, щеках и на спине (верхняя зона где плечи) фото прилагаю.

Первое обращение к дерматологу 2018 г. (6 лет)
Диагноз: себорея готовы. Назначено: уход гель/пенка для умывания Биодерма Себиум для умывания 2 раза в день.

Далее… 2020 (8 лет):
Диагноз: пубертат. Назначено: уход Vichy Normaderm Phytosolution гель очищающий. Крем-гель для проблемной кожи La Roche-Posay

….2021 (9 лет):
Диагноз: угревая болезнь. Назначено: уход Пенка матирующая Cetaphil pro. Крем Cetaphil proсеборегулирующий днем.
На ночь Эффезел гель.

…..2022 (10 лет):
Диагноз: угревая болезнь. Назначено: умывание на выбор (Виши, Ла Рош, Биодерма, Сетафил). Утром после умывания Базирон АС 2,5%; через 3 месяца сменить Базирон на Скинорен.

Ничего из назначенного не помогает. Использовали каждое назначение длительный срок (от 3 месяцев).

Сами уже пробовали StopProblem умывалки, лосьоны, маски. Даже дегтярным мылом умывалась - все бестолку.

Прыщи на лице всегда, зависимости от цикла не заметила.
Живем в Санкт Петербурге, уже не знаем куда ещё и к кому обращаться. На счёт чисток все солидарны что ещё рано, но может есть смысл сдать какие-то анализа крови, соскоб кожи?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото закрытые комедоны. Тяжело поддаются терапии. Необходим препарат с адапаленом в составе. Гель Клензит вечером тонким слоем на сухую чистую кожу(начать применение через день первые 2 недели) далее каждый день 3 месяца. Для умывания можно оставить Сетафил пенку, увлажнение кожи через 20 минут или за 30 минут до Клензита Биодерма себиум крем. На улице солнцезащитный крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Как долго применяли гель Эффезел и какой был эффект?
Есть ли у ребенка еще изменения на коже в виде нарушений пигментации, есть ли другие проблемы со здоровьем?
Обследован ли ребенок у эндокринолога?

Клиент
Михаил, эфезел больше 3 месяцев. Перед школой проходили всех врачей, никаких нареканий от них не услышали. Все поют одну песню - переходный возраст. Если идти к эндокринологу то с чем? Кожа? Или есть эндокринные заболевания с подобной симптоматикой?
Клиент
Михаил, и да. Пигментации нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы написали, что угревые высыпания стали появляться с 8-ми лет.
Это достаточно рано. В такой ситуации я бы направил к эндокринологу для исключения гормонпродуцирующих опухолей коры надпочечников.
Маловероятно, что они будут выявлены, но необходимо исключить эту возможность, что бы больше не держать ее в уме.
Какой был эффект от эффезела?
Клиент
Михаил, эффект слабый. Угревая сыпь началась еще с 6 лет появляться. Вначале немного, сейчас уже все лицо, как вы можете видеть. От эфезела немного краснело лицо, но на сухость ребёнок не жаловался. Выраженного улучшения не было.
На счёт раннего созревания и нас в классе таких девочек три. И только моей дополнительно к п/п признакам ещё и угри достались( на счёт эндокринолога я вас услышала, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по фото, у ребенка комедональные акне.
При этой форме угрей показано применение наружных средств с адапаленом (гель Клензит или Дифферин).
Применяется 1 раз в день. Лечение должно проводится длительно. Не менее 4-6-ти месяцев. После этого необходимо будет оценить эффект от лечения.
Если после этого лечения изменений не будет, то я бы посоветовал сделать биопсию одного из элементов с целью исключения аденомы сальных желез или множественной трихоэпителиомы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая ранний возраст, то жто осложняет быстрый результат, и необходимо пробовать и найти свой лечебный крем.
Рекомендую продолжить базовый лечебный уход, например биодерма себиум гидро крем и пенка для умывания, вечером гель Дифферин ежедневно на 3 мес.
Внутрь витамин аевит по 1 кап на ночь месяц.
Пройти курс криотерапии.
Чистку необходимо делать по показаниям, а у вас есть, но лучше осенью.
Ограничить приём углеводов, сладкого, фастфуд это все провоцирует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Высыпания похожи на комедональное акне. Это легкая степень акне.
Необходимо использовать ретиноиды, например дифферин или клензит. Необходимо применять в течения 6-8 месяцев. Эффект от лечения оценивать на 3 месяце терапии.