Консультация педиатра /

Кашель больше месяца — вопрос №962055

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, кашель продолжается больше месяца. Появился сразу мокрый, густой. Недели 2 назад вырвала густую тягучую прозрачную мокроту. Он вроде проходит, как откашливается и в тоже время может закашляться. Местный педиатр послушала ничего не сказала, прописала лечение приложу фото. До этого делали ингаляции с абробене и с пульмикортом, пропили геделикс. Скажите что делать, ждать когда сам пройдёт или пить что прописал врач!

Педиатр
Здравствуйте, кашель в течение месяца стал реже, чаще или не менялся? Была ли температура? Как часто ребенок кашляет в день? Сдавали ли анализ крови?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
Я думаю , что нада сдать оак, учитывая, что кашель так долго сохраняется, сдать ифа на лямблии, токсокары, аскариды, IgE, эозинофильный катионный белок.
Если кашель усиливается после еды в горизонтальном положении, надо исключить рефлюкс, заброс содержимого желудка в пищевод , дых пути, что тоже может провоцировать кашель;
Приподнимите головной конец кровати на 20 град, после еды пусть не ложится 1.5-2 часа ;
Увлажните комнату, где находится ребенок максимально, обильно выпаивайте;
Насморка нет? Постназальный затек может тоже вызвать кашель;
Остаточный кашель после перенесенного бронхита тоже может быть, в динамике он должен уменьшаться , быть продуктивным ( влажным)

Педиатр, Врач УЗД
Анна, если синупрет вам рекомендают , значит риностнусит у вас не исключен.Есть отек носоглотки( ребенок говорит в нос?)
Значит постназальный затек тоже может быть и давать кашель.
Клиент
Ирина, да бывает говорит в нос, если слышу, она высматривает и все норм. Кашель усиливается в положении лёжа, но и то не всегда, мне кажется как уменьшается 3-4р день. Но все равно не пойму, густой какой-то
Педиатр, Врач УЗД
Думаю, что кашель остаточный 3-4 раза в сутки, продуктивный.
Ну, и возвышайте грудную клетку...
Обильно повыпаивайте, увлажняйте комнату, где находится ребенок.
Касательно риносинусита, синупрет и флуифорт ( флюдитек) оба секретолитики, оставьте одно+ полидекса с фенилэфрином(дексаметазон окажет противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа, будет снят отек, неомицин и полимиксин В - антибактериальное).
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, хотела сказать ещё что она не болела и t не было, просто появился кашель
Педиатр, Врач УЗД
Анна, давайте полечим риносинусит, если кашель будет уменьшаться , значит причина в нем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Возможно кашель связан с постназальным затеком, нужно исключить аденоидит. Рекомендую осмотр ЛОР врача, сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр Лора.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции