Нужно ли сохранять место удаленного зуба?

Добрый день! 35 лет. Удалены верхние зубы: справа 5-ка 10 лет назад, слева 6-ка два года назад. На регулярной основе последние 7 и 2 года носила акриловые микропротезы ( съемный имплантат бабочка ), сейчас возникла необходимость их замены или полного отказа от их ношения. Замена, т.к. старые утеряны, отказ от них, т.к. есть небольшой дискомфорт ( при приёме пищи иногда выскакивают, есть распирающие ощущения, иногда хочется их снять, отдохнуть) Но мостовидные и другие постоянные имплантаты ставить не хочу. Сейчас место удаленных зубов сохранено, прикус из/за удаления не изменён. Вопрос: какие негативные последствия от отказа ношения съемных протезов могут ожидать меня? Можно ничего не предпринимать в данной ситуации или она требует сохранения места зуба? Спасибо! Добрый день! Удалены верхние зубы: справа 5-ка 10 лет назад, слева 6-ка два года назад. На регулярной основе последние 7 и 2 года носила акриловые микропротезы ( съемный имплантат бабочка ), сейчас возникла необходимость их замены или полного отказа от их ношения. Замена, т.к. старые утеряны, отказ от них, т.к. есть небольшой дискомфорт. Но мостовидные и другие постоянные имплантаты ставить не хочу. Сейчас место удаленных зубов сохранено, прикус из/за удаления не изменён. Вопрос: какие негативные последствия от отказа ношения съемных протезов могут ожидать меня? Можно ничего не предпринимать в данной ситуации или она требует сохранения места зуба? Спасибо! Добрый день! Удалены верхние зубы: справа 5-ка 10 лет назад, слева 6-ка два года назад. На регулярной основе последние 7 и 2 года носила акриловые микропротезы ( съемный имплантат бабочка ), сейчас возникла необходимость их замены или полного отказа от их ношения. Замена, т.к. старые утеряны, отказ от них, т.к. есть небольшой дискомфорт. Но мостовидные и другие постоянные имплантаты ставить не хочу. Сейчас место удаленных зубов сохранено, прикус из/за удаления не изменён. Вопрос: какие негативные последствия от отказа ношения съемных протезов могут ожидать меня? Можно ничего не предпринимать в данной ситуации или она требует сохранения места зуба? Спасибо!

здравствуйте! Наилучшее решение - это все же установка имплантов, если же сейчас по каким- либо причинам этот вариант Вам не подходит - сохраняйте место. В случае игнорирования контроля места во первых: будет неравномерная распределение жевательной нагрузки, а значит остальные зубы будут перегружены и это не исключает их преждевременного износа. А во-вторых: когда Вы захотите запротезироваться это без установки брекет системы будет невозможно, т.к. произойдет смещение следующих за ними зубов вперед и выдвижение противоположных зубов по вертикали, с течением времени они могут опуститься до слизистой противоположной челюсти и просто некуда будет имплант, не говоря уж о коронке на этом импланте.