Консультация дерматолога /

Воспаление кутикулы — вопрос №962186

Здравствуйте,пару месяцев назад у меня в один момент начали болеть оба большие пальцы на ногах. Я подумала,что это из-за обуви и не обратила внимание. Однако,пальцы стали сильно болеть и покраснели возле кутикулы. Я стала делать содовые ванночки,но воспаление не проходило. Пошла к дерматологу,сдали анализы на грибы и они подтвердились. Назначили мазать тридерм и фуцидин,плюс пить ирунин до тех пор,пока не отрастет новых ноготь уже без поражения. Я делаю все процедуры,но ногти не растут вообще плюс покраснение стало больше,что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.а сколько по времени вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пошла к врачу в середине июня

Венеролог, Дерматолог, Детский
За такой короткий срок рано оценивать эффект.лечение до 6-8 мес в среднем,а в некоторых случаях и до года мажутся и принимают препараты.
По наружному лечению я бы заменила на р р экзодерил 2 р в день на ногти.
Внутрь ирунин продолжайте под контролем (биохимии крови 1 р в 6 нед) до отрастания здоровых пластин и под наблюдением
Дезинфекция обуви спреем микостоп 1 р в нед
Кипячение инструментов после каждой стрижки ногтей
Клиент
Марина, а если ногти не растут? В них нет даже пространства маленького,чтобы закапать именно под ноготь,это смущает немного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они будут расти.прошло мало времени.лечение длительное.надо набраться терпения.мажьте сами пластины и втирайте средство в них
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тут скорее всего идёт бактериальное поражение-воспаление . От противогрибкового лечения оно не пройдёт . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день, возможно при неэффективности внутрь приём антибиотиков
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Имеет смысл провести противогрибковую терапию, исключить вростание ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мари.
Необходимо наружно отменить тридерм, оставить только фуцидин на 10дней, только потом тридерм и то его не надо, только можно тербинафин или лак офломил.
Наберитесь терпения!
Результата сразу не будет, только через 4 - 6мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте лечение. Оно может быть длительным. Также рекомендую очную консультацию хирурга.