Консультация невролога /

Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №962223

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйтесь, пожалуйста по лечению. Мужчина, 45 лет, сидячая работа. Две недели назад «прихватило спину» (чистил обувь): резкая боль в пояснице. Далее боль тупая ноющая, немного левее, усиливается при движении, трудно вставать, наклоняться, присутствует скованность, отдаёт в ногу, нога периодически немеет. Из лечения принимает комбилипен 2 раза в сутки, 4 дня пропил мелоксикам 15 мг. 1 раз в сутки. Мидокалм не пошёл - плохое состояние+онемение губ. Вчера сделали МРТ (прилагаю). Из таблеток сейчас пьёт только витамины группы В. Мне кажется, что этого лечения недостаточно. Подскажите, что ещё можно предпринять: консультации, процедуры? Заранее благодарю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но совсем не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мидокалм не подошёл, чем можно заменить?
Невролог, Терапевт
Сирдалуд 2 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а сколько дней пить сирдалуд?
Невролог, Терапевт
2 недели
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),периневральных кист(ничего критичного)
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Спать на полужетском матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
В тазобедренном суставе слева-синовит(небольшое скопление жидкости).
Необходима консультация ревматолога и травматолога.
К лечению следует добавить:
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Это нестероидный противовоспалительный препарат
*артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Утром,после еды.
Уточните онемение ноги по задней поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за подробный ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Клиент
Ирина, не сразу увидела вопрос. Да, тянет по задней поверхности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно добавить нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо! Пьём комбилипен, нужно добавить нейромедин? Это аналог?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это разные группы препаратов,но оба улучшают проводимость по нервно-мышечным волокнам.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника без грыж и протрузий, признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, но боли давать могут. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. По поводу артроза и синовиита тазобедренных суставов нужна консультация ортопеда-травматолога.
Для уменьшения болей принимайте НПВС, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно можно использовать пластырь Нанопласт или Вольтарен 7 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника, заниматься плаванием.
После основного курса лечения принимайте хондропротекторы длительным - Терафлекс 1 капс 2 раза в день 3 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Гимнастику какую посоветуете?
Невролог
Можно попробовать такой комплекс, но только вне обострения болей
https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В идеале первое время заниматься с врачом ЛФК, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Пр мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом обратиться к ортопеду травматологу и ревматолога по поводу синовита Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение
Раствор Дексалгин 1 амп в/м 4 дня
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья ?
Клиент
Нонна, без уколов никак? Он очень занят на работе. Я умею делать уколы, только простые, беспроблемные. Не знаю, понятно ли объяснила, те которые легко и безболезненно вводятся и не вызывают потом шишек и т.п.
Невролог
Можно Тогда Румалон отмените и начните с первого дня терафлекс
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ?