Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйтесь, пожалуйста по лечению. Мужчина, 45 лет, сидячая работа. Две недели назад «прихватило спину» (чистил обувь): резкая боль в пояснице. Далее боль тупая ноющая, немного левее, усиливается при движении, трудно вставать, наклоняться, присутствует скованность, отдаёт в ногу, нога периодически немеет. Из лечения принимает комбилипен 2 раза в сутки, 4 дня пропил мелоксикам 15 мг. 1 раз в сутки. Мидокалм не пошёл - плохое состояние+онемение губ. Вчера сделали МРТ (прилагаю). Из таблеток сейчас пьёт только витамины группы В. Мне кажется, что этого лечения недостаточно. Подскажите, что ещё можно предпринять: консультации, процедуры? Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но совсем не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мидокалм не подошёл, чем можно заменить?

Сирдалуд 2 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а сколько дней пить сирдалуд?

2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),периневральных кист(ничего критичного)
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Спать на полужетском матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
В тазобедренном суставе слева-синовит(небольшое скопление жидкости).
Необходима консультация ревматолога и травматолога.
К лечению следует добавить:
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Это нестероидный противовоспалительный препарат
*артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Утром,после еды.
Уточните онемение ноги по задней поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо за подробный ответ.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, не сразу увидела вопрос. Да, тянет по задней поверхности.

Можно добавить нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо! Пьём комбилипен, нужно добавить нейромедин? Это аналог?

Это разные группы препаратов,но оба улучшают проводимость по нервно-мышечным волокнам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника без грыж и протрузий, признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, но боли давать могут. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. По поводу артроза и синовиита тазобедренных суставов нужна консультация ортопеда-травматолога.
Для уменьшения болей принимайте НПВС, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно можно использовать пластырь Нанопласт или Вольтарен 7 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника, заниматься плаванием.
После основного курса лечения принимайте хондропротекторы длительным - Терафлекс 1 капс 2 раза в день 3 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Гимнастику какую посоветуете?

Можно попробовать такой комплекс, но только вне обострения болей
https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В идеале первое время заниматься с врачом ЛФК, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!Пр мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом обратиться к ортопеду травматологу и ревматолога по поводу синовита Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение
Раствор Дексалгин 1 амп в/м 4 дня
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нонна, спасибо за ответ!

Здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нонна, без уколов никак? Он очень занят на работе. Я умею делать уколы, только простые, беспроблемные. Не знаю, понятно ли объяснила, те которые легко и безболезненно вводятся и не вызывают потом шишек и т.п.

Можно Тогда Румалон отмените и начните с первого дня терафлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нонна, спасибо!

Здоровья ?