Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы и распирание в прямой кишке — вопрос №962362

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: в основном меня беспокоит частое вздутие живота, преимущественно без болезненности ( но иногда бывает). И последние 1,5 месяца появилась ещё одна проблема
До этого обращалась на этом форуме к проктологу ( очно была 4 месяца назад), потому что появилось ощущение распирания в прямой кишке ( вот сравнимо с тем когда хочется пукнуть или уже сходить в туалет вот вот). И с таким ощущением я могу проходить пол дня, что очень некомфортно. Спустя какое-то время начинают выходить газы, а вместе с этим и появляется позыв сходить в туалет. После этого возникает облегчение на какое-то время и чувства распирания нет, но оно довольно быстро появляется вновь ( или в этот же день или на следующий)
Но справедливости ради, последние пару дней это чувство распирания не так беспокоит как до этого. Так что симптомы какие-то плавающие, то сильно беспокоит, то нет
У меня есть геморрой 1 степени и небольшое ректоцеле ( было найдено на очном приеме, но оно меня никак не беспокоило), поэтому чтобы сразу не бежать на ещё один приём, написала проктологу на форум, он все же склонился к тому что стоит сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз в виду того что ректоцеле вряд ли могло так быстро спрогрессировать и больше похоже на то что прямая кишка в состоянии повышенного тонуса и может быть воспаление где-то в кишечнике или дисбактериоз.

Помогите, пожалуйста, расшифровать исходя из моих симптомов. Попыталась сама поискать информацию, остатки клетчатки перевариваемой в большом количестве могут указывать на проблемы с желчным или желудком? И откуда тогда патологическая иодофильная форма, если по анализу на дисбактериоз вроде все не плохо. Прочитала что это бродильная диспенсия, может ли быть из-за этого чувство распирания в прямой кишке?

В туалет хожу или каждый день, или через день. Но вот с этим распиранием появилось и такое что могу по два раза на дню, просто количество не очень большое.

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, первый раз сдавала данный анализ
Педиатр
Ни чего страшного, но нужно пропить энтерол 7 дней, Линекс к примеру месяц
Клиент
Елена, меня ещё интересует копрограмма, потому что там я так понимаю не все переваривается должным образом
Педиатр
По копрограмме признаки дисбактериоза кишечника и ферментативной недостаточности
Клиент
Елена, а как проверить недостаточность ферментов? Каких именно не хватает. Кровь сдавать?
и это хроническое и их нужно будет постоянно пить или так же как при дисбактериозе можно восстановить нормальное количество ферментов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не имеет клинической ценности! Он неинформативен!!!!
Копрограмма изменена на фоне питания, нет признаков экзокринной недостаточности. Жалобы , скорее связаны с проблемами по проктологической части. Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин. Так же рекомендую выполнить ТРУЗИ для уточнения причин жалоб.
По поводу копрограммы, то изменения на фоне преобладания в рационе углеводов, следовательно бродильных процессов. Так же вы достаточно потребляете клетчатку, это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию. Подскажите, пожалуйста, по поводу углеводов, достаточно будет просто нормализовать питание и ограничить кол-во углеводов? Или нужно что-то пропить

И почему все же есть остатки перевариваемой клетчатки в большом количестве? Я так понимаю что должна присутствовать неперевар., а перевариваемая отсутствовать. А у меня обе в большом кол-ве
Терапевт, Гастроэнтеролог
клетчатка переваривается микроорганизмами толстого кишечника , в вашем случае стоит только нормализовать режим питания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не несёт информативный характер .
Узи внутренних органов делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие живота может быть на фоне нарушение оттока желчи , поэтому рекомендую сделать узи внутренних органов .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротектин .
Расписание в прямой кишке это все таки на фоне проктологичечких дел , поэтому ещё раз осмотр проктолога .
Клиент
Екатерина, благодарю! Проверюсь
Подскажите, а по копрограмме есть какие-то отклонения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу копрограммы косвенные признаки сибр .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Алина, добрый день! Сделайте УЗИ органов брюшной полости (чтобы оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), а также дыхательный водородный тест на СИБР (исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике) и
фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чувство распирания у вас вероятно на фоне ректоцеле, вам нужно выполнить дефекографию.
Анализ на дисбактериоз неинформативен