Сексуальная дисфункция после антидепрессантов
Добрый день!По совету коллеги чтобы спокойно пережить проверку на работе муж пропил 2 недели эсциталопрам.Теперь вроде и стоит, а вроде и нет..желания как до таблеток нет.. чувствительность не та.. и кончить сложно.. как восстановить все как было раньше?
Здравствуйте. Какая обстановка была до приёма антидепрессантов? Было ли снижение либидо, утренние эрекции были?
Галина, до приема препарата .. все было нормально.. сейчас утром ее практически не бывает..
После отмены препарата всё должно само восстановиться.
Галина, подскажите пожалуйста через какое время восстанавливается? Пошёл уже второй месяц .. можно начинать бить тревогу или ещё подождать ?
Принятый ответ
Это уже достаточный период. Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина, благодарю ??