Консультация проктолога /

Острый геморрой беременность — вопрос №962455

Здравствуйте! Вылез геморрой размером с оливку. Сильные боли, хожу уже с трудом. Планируем беременность, сейчас возможно уже беременна. Как мне себе помочь? Очень сильные боли. Использовала Натальсид, толку нет. Помогите, что применять можно с учётом возможной беременности?

Проктолог
Елена, добрый день.
Прикрепите фотографию узла.
Укажите есть или нет запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, был запор на фоне приёма железа. Аллергии нет. Фото прикрепила.

Проктолог
Елена, у Вас достаточно неприятный вариант острого геморроя с некрозом боковой стенки узал. Со дня на день, если не с часу на час должно начаться подтекание крови из узла. Это кровотечение не будет обильным, но неприятным и постоянным.
Ситуация осложняется возможной беременностью, тем более желанной. Если мы говорим о возможной беременности, то тест может быть положительным уже с 9 дня оплодотворения, лабораторно ХГТ можно выявить уже с 7 дня. Вам стоит решить этот вопрос. Потому что уже с 9-го дня начинает формироваться хорион и мы не сможем применять медикаментозную терапию, слишком рискованный период.
Поэтому вопрос, если предположить, что зачатие произошло, какие сегодня сутки?
Клиент
Артем, после овуляции 10 день. Утром сделала тест - полоска бледная была, я не совсем уверена, что это не реагент. Так что непонятно пока. Что делать?(((
Проктолог
Елена, можно сдать тест в лаборатории.
Сейчас есть 2 варианта действий:
1. Ждем результата теста. Пока применяем теплые сидячие ванночки с отваром ромашки. Если боли хорошо успокаиваются, то такие ванночки можно делать до 5-6 раз в день.
После стула обязательно подмывание, не пользоваться туалетной бумагой, не носить тугое белье. Не сидеть долго на жесткой поверхности. Начать прием препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 рзаа в день для гарантированного размягчения каловых масс.
2. Еще до получения результата теста на беременность начинаем активную терапию:
- Флебодиа 600 - 3 таблетки в сутки в течение первых 4 дней, далее 3 дня 2 таблетки в стуки, далее по 1 таблетке в сутки 60 дней..
- Местно Релиф Про (крем) на область болезненного узла 2 раза в день, 14 дней.
- Когда появится подтекание крови из узла Местно добавить мазь Левомеколь 3 рзаа в день до заживления ранки.
Так же применяем немедикаментозные средства лечение из 1-го пункта.
Если приходит положительный тест, сразу прекращаем лечение. Если тест отрицательный, продолжаем в указанных временных интервалах.
Препараты, в этой схеме максимально безопасны для плода, но 1е недели лучше все же отказаться от прием лекарственных препаратов. Начать только с получением отрицательного теста.
Клиент
Артем, спасибо большое, правильно я поняла, что сейчас я сдаю кровь и уже начинаю флебодиа,релиф и левомеколь при кровотечении? Если узнаю о беременности- все это прекращаю.
Клиент
Артем, кровотечение может быть сильным? Что тогда делать?
Проктолог
Если боли сильные, то сейчас лучше начать пусть и кратко курс терапии, если беременности нет, то время не будет упущено.
Проктолог
Елена, кровотечение сильным не будет. Если возникнет, то для остановки будет достаточно наложения давящей повязки (прижать бельем), так же можно местно применить (в порядке убывания эффективности) гемостатическая губка + повязка; Натальсид (свеча) согреть до состояния крема и наложить на повязке; повязка с аминокапроновой кислотой.
Клиент
Артем, спасибо! Скажите, пожалуйста, если беременности нет и я пройду весь курс лечения- в следующей цикле планировать ребёнка можно? Лекарства не окажут какого-то воздействия?
Проктолог
Елена, негативных накапливаемых последствий применения препаратов нет. Можете спокойно планировать беременность по завершении курса терапии.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое за такую полную и внятную консультацию!
Проктолог
Поправляйтесь Елена!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечение должно быть комплексным, прежде всего стоит начать с диеты исключая острое копченое жареное алкоголь
Избегать стрессов физ нагрузок переохлаждении перегреваний.
Откорректировать стул чтобы не было запоров можно слабительные принимать типа форлакса и тп.
Важно подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться во время сильно.
Делать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
По лечению свечи релиф адванс курсом.
Капс. Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в узле геморроидальном.
Курс будет 2-3 недели.
У вас острый геморрой. Будьте здоровы