Консультация лора /

Заложило ухо и болит — вопрос №962621

Здравствуйте, заболело горло, поднялась температура, но небольшая 37,насморк, на следующий день появился конъюнктивит (у ребёнка те же симптомы, заразилась от неё) и заложило ухо и заболело, если горло и конъюнктивит лечить понятно как, то ухо не знаю чем лечить, дискомфортно очень. В ухе при наклоне головы, как будто что то перетекает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В нос спрей сосудосуживающий брызгать на вдохе по 2 впрыск 2-3 раза в день, 5 дней, как отёк уйдёт через минут 15 примерно, наклонив немного голову вниз промыть нос аквалором или аквамарисом и очень аккуратно закрывая ноздри поочереди отсморкаться, в чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Если ухо болит то Карли Анауран 3 кап 3 раза в день, 7 дней и местное лечение глотки
Клиент
Марина, ухо болит в этом то и проблема, эти капли снимут боль и заложенность уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Снимет боль терапия носа в большей степени.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Синупрет по 2 т 3 раза в день пить если нет аллергии на травы.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,самое основное в лечении уха в данной ситуации будут капли в нос сосудосуживающие(например отривин/називин/нок-спрей и прочие 2 р/д на 7 дней).В ухо полидексу возьмите по 3 кап. 3-4 р/д на 7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Противовирусные какие то принимать начали?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающий препарат обязательно в спрее используйте
Клиент
Марина, спасибо за ответ, к лору я попала, действительно средний отит у меня, назначили терапию с каплями отипакс, сосудосуживающие, ацц и супрастин. Скажите, когда ждать, чтоб прошла заложенность уха, очень дискомфортно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Максимум неделя если будете ответственно лечиться.
Клиент
Марина, а то что из уха ночью вытекает какая то липкая жидкость и застывает потом это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите могут быть выделения и нужно в период лечения осмотры в динамике проводить у доктора.
Клиент
Марина, я в пятницу снова иду на приём.
Детский ЛОР, ЛОР
Так протекает воспаление, не переживайте, главное врач смотрит в динамике, все восстановится, нужно время и терпение
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!!!
ЛОР, Детский ЛОР
И добавьие флюдитек по 1 ст.л. 3 р/д 7 дней.Иногда за счёт отека в носоглотке возможно скопление жидкости в среднем ухе и может появляться ощущение перетекания жидкости.
Клиент
Светлана, ухо болит и в этом дискомфорт, полидекса снимает боль и заложенность уха?
ЛОР, Детский ЛОР
Они скорее противовоспалительные,нежели обезболивающие.Существуют обезболивающие капли с лидокаином,если выраженная боль,то можно и их капать.Либо полидексу в ухо+ибупрофен/нимесил как обезболивающий/противовоспалительный препарат внутрь.
ЛОР
Здравствуйте, Надежда! Для того, чтобы определить, что у Вас в ухе и как правильно лечить, необходим очный осмотр Лор-врача.
По описанию очень похоже на катаральный средний отит.
Пока не попали к врачу, рекомендую Вам капать в ухо капли Комбинил по 3 кап 2 раза в день (не желательно без осмотра капать капли, в составе которых есть спирт, это такие капли, как отипакс, лоротокс), в нос сосудосуживающие капли, например Снуп по 1 дозе 2 раза в день в течение 5 дней, принимать антигистаминные препараты, например Цетрин 10 мг 1 раз в день в течение 7 дней.
ЛОР
Надежда, обязательно ухо беречь от попадания воды и ни в коем случае не греть ухо!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, к лору я попала, действительно средний отит у меня, назначили терапию с каплями отипакс, сосудосуживающие, ацц и супрастин. Скажите, когда ждать, чтоб прошла заложенность уха, очень дискомфортно.
ЛОР
Надежда, лучше Комбинил капайте. Более эффективные капли.