Киста ГМ у грудничка увеличилась на 7мм!
Здравствуйте. На 1й нейросонографии нашли кисту ГМ, была 10мм, через 5 мес стала 17мм. Сейчас ребёнку 7 мес. Записались на МРТ в Морозовской под наркозом, севоран. Очень страшно. Может ли киста расти?
если растет и развивается по возрасту и жалоб нет то ничего страшного , планово посещайте невролога , возможно потребуется сделать еще НСГ
Ольга, жалоб нет, на развитии и работе мозга не отражается , это и врачи тоже подтверждают. Но меня пугает ее рост. Я, конечно, в любом случае буду делать МРТ, хоть и очень не хочется под наркоз ребёнка. Просто ожидание очень волнительно, МРТ 5 августа. И хочется пока собрать максимум информации. То есть ее увеличение само по себе допустимо, если не на что не влияет? Заранее благодарю
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протоколы исследований?
Вы делали на одном аппарате исследование?
Ирина, да, на одном аппарате в районной поликлинике два раза. Там никакого протокола вообще не дали.
Первый раз нас отправили на приемку в Морозовскую. Протокол прикрепляю.
А вот после второго обследования дали направление на МРТ под наркозом Морозовскую, записалась на 5 августа.
Общаюсь с нейрохирургом, говорит, что вроде бы ничего страшного. Но мне хочется собрать как можно больше мнений для успокоения.
Конечно же,лучше сделать МРТ.
Это самый информативный метод диагностики в данному случае.
Здравствуйте! Расти киста может, необходимо очно обратиться к нейрохирургу опредения наличия вчг! При отсутствии вчг, рекомендую динамическое наблюдение, нсг через 1 мес!
Уча, я обращалась , но почему-то про ВЧГ никто не говорил. Но говорили, что влияние на структуры мозга и «работу» она не оказывает. Не знаю означает ли это, что ВЧГ нет.
Вероятнее всего вчг нет, необходимо периодически пальпировать большой родничок, он нне должен быть напряжённым и не должен выбухать!
Уча, спасибо. Да, про родничок знаю и все время слежу. Мягкий и впалый.
Скажите, пожалуйста, а может ли такая киста рассосаться или с таким размером уже нет?
Принятый ответ
Киста не может рассосаться! Это полость заполненная ликвором, если она не сдавливает окружающие структуры, то не опасна!