Консультация инфекциониста /

Раздавила какое то насекомое — вопрос №962820

Добрый вечер! Я смотрела кино и тут сработал инстинкт, кто то полз по лицу, на автомате левой рукой это схватила и так получилось, что раздавила, на Ладоге руки появилась кровь и остатки насекомого. Сначала подумала, что возможно комар, но его писка не было. Теперь переживаю, а может это был клёщ? Сегодня была в гостях, а человек приехал из леса и там подцепил клеща. Я руку сразу вымыла с мылом, кровь сразу смыла, обработала руки Хлоргексидином. Сейчас прочитала, что если раздавить клеща, то можно заразиться. Подскажите,что мне дальше делать? Укусов на себе не обнаружила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Даже не переживайте, заболеть можно только при укусе, например клеща, малярийных комаров и то не у нас.
Скорее это был комар.
Сейчас только наблюдение за температурой.
Клиент
Татьяна, а как долго наблюдать? Сейчас вот один комар точно ещё летает))))

Клиент
Татьяна, я сразу же вымыла руки с мылом, это наверное смывает возможную инфекцию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это как раз правильно, что смыли.
Наблюдайте 10дней и за телом и температурой. Конечно нужно вам фумигатор, чтобы комары не летали и нк кусали.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего делать не нужно. Риска заражения в Вашем случае нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Клеща Вы так бы легко не раздавили, у него плотные покровы. Да и заразиться таким образом какой-либо "клещевой" инфекцией невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Эта было какое-то другое насекомое, уж точно не клещ
У вас нет поводов для беспокойства
Ничем заразиться так невозможно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Клещ за такой промежуток времени не успеет напится, он присасывается на несколько дней и если раздавить клеща который не напился то никакой крови не будет. Кошка привита; риска нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна. Клещ так просто не раздавится. Писк комара скорее просто не услышали. Риска инфекций в данном случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Простите за беспокойство, хотела бы ещё уточнить кое что...сейчас пока стояла на остановке по ноге ползла какая то мошка, хотела стряхнуть, а а итоге раздавила ....сама уже себе не доверяю, это похоже на клеща? Фото загрузила...
Инфекционист
Татьяна, нет не похоже. На мошку или комара похоже
Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ присасывается, то после не ползает, а отваливается, наполнившись кровью.
Скорее всего это комар. Риска заражения нет.
Через царапины бешество не передается, тем более, что кошка привита. Никакого риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное спасибо за помощь. Вы всегда отвечаете. Приложила фото, опять кого то раздавила, вроде была мошка, хотела стряхнуть, а раздавила. Она была просто маленькая черная точка, сравнила с фото клеща, гораздо меньше. ... просмотрите пожалуйста
Инфекционист
Это мушка или мошка, но не клещ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока ничего не требуется, на всякий случай наблюдайте за самочувствием до месяца (повышение температуры, головная боль и боль в суставах, пятна на теле)