СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обнаружил халязион, но также есть небольшое образование похожее на прыщ, вопрос что это?

Обнаружил недавно халязион, но на веке также имеется некий прыщик снизу, иногда это место чешется, как давно все это неизвестно, халязион видно только при закрытом глазе, никаких болей, воспалений нет

11 Июля 2022·Просмотров: 994·Андрей, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прыщик -это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Усильте гигиену век, утром и вечером после умывания обрабатывайте края век вдоль ресниц теагелем или салфетками блефаклин, можно вместо них блефаролосьоном.
Что касается халазиона, то рекомендую его порассасывать: сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью) хорошо тёплое на 10 мин на кожу века над образованием, затем смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% хорошо втирая. Все это делать 2-3 раза в день 14 дней подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, Спасибо!
А с этой закупоркой что то возможно сделать? Каким образом она пройдёт? И какие в целом прогнозы?
Приму ваши рекомендации и начну лечение

Гигиена век решит эту проблему.
Закупорка небольшая и без воспаления.
Но чтобы мейбомиевы железы хорошо работали неплохо провести курс обработки век

Принятый ответ

Здравствуйте. Прыщик - это закупоренная мейбомиева железа. Состояние не опасное. Но оно может приводить в итоге к халязиона, что уже не ест хорошо. Рекомендую использование после умывания блефарогеля ( наносите его на ватную палочку и аккуратно протираете края век), а затем использовать салфетки блефаклин 1-2 раза в день.
Халязион небольшой, в неострой фазе. Поэтому его можно погреть ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью). А затем нанести на кожу века непосредственно над образованием гидрокортизоновую глазную мазь, 1%-ную. Наносить 2 раза в день. У халязиона достаточно плотная капсула и в обычном состоянии лекарственным веществам достаточно сложно через нее проникать Погреть нужно для того, чтобы веко разогрелось и лучше всасалась и подействовала гидрокортизоновая мазь.

Принятый ответ

Доброе утро, Григорий!
"Прыщ"на веке-это закупорка мейбониевой железы её вязки секретом.
Если туда проникают микробы,то возникает воспаление в виде халязиона.
Поэтому для профилактики нужно уделять больше времени туалету век(тёплые компрессы на вечером,затем массаж век ватной палочкой вдоль края ресниц,затем втирание Блефарогеля.
Сейчас,когда у вас есть халязион, это делать не стоит.
Сейчас лечится Тобрадексом по 2к 4р в день + Мазь Флоксал 2р в день за нижнее веко и тонким слоем на веко. Курсом 10 дней.

Принятый ответ

Доброе утро! Григорий, прыщик на в/веке это закупорка мейбомиевой железы. В данном случае требуется проводить туалет век, можно стерильными салфетками блефаклин. По поводу халязиона, рекомендую гл.капли тобрадекс либо комбинил по 1 кап 3р в/д, в течении 10 дней. Далее смотреть по динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сейчас капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал дважды в день плюс сухое тепло. 10 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.