Вакцинация
Добрый день Гуляла на даче, у соседей есть собака. Она всегда гавкает. Но тут она прям сзади подбежала и начала лаять. Я не знаю укусила ли она меня, но по крайней мере следов укуса ни я ни мои близкие не заметили, модет он и не заметен (чихуахуа пёсик ). Хозяйка даже его себе на руки взяла. Так вот , я переживаю вдруг он бешеный. Было это 5.07. Не поздно ли сделать прививку и надо ли? Слюна её могла попасть на раны микро
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет следа и раны , то риска заражения нет.
Если были микроповреждения, то можно начать вакцинацию от бешенства. Вести первые 3 вакцины и наблюдать за собакой. Если собака не умрет через 10 дней, то прекратить вакцинацию.
Фирюза, уже прошло почти 8 дней, не поздно делать прививку?
Нет, не поздно. Но если не было раны, то не нужно.
Фирюза, сегдня прошло уже время с контакта -10 дней.
Про собаку смогу узнать только в воскресенье.
Если с ней что то случится, то не поздно будет сделать вакцину?
Вакцинацию начинают в любом случае. Но чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в данной ситуации нет. Вакцинация не требуется. Наблюдайте за животным в течение 10 дней, если с ним все будет в порядке, то и с Вами тоже.
Бешенство передаётся через укус больного животного, должна быть раневая поверхность для размножения вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, вирус бешенства передаётся только при укусе больным животным или обильном ослюнении большой открытой раны. Не заметить укус невозможно. И даже теоретически если в микротрамву на коже попала слюна, риска заражения нет. Вакцинация не показана.
А домашние собаки, как правило, привиты. Привитое животное не может быть источником бешенства.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения бешенством исключён. Для заражения бешенством должен быть укус с ослюнением раны. Вас я поняла собака не кусала, потому что вы даже не почувствовали укус.
Ольга, я переживаю что я на стрессе могла не заметить
Вы бы заметили укус у себя на коже, была бы рана. Спросите у хозяйки. Привита ли собака, обычно домашних животных прививают.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае не нужна вакцинация, собака домашняя скорее всего привита , бешенство передается через укус не стоит переживать !
Здравствуйте!
Нет, в вашем случае риска заражения нет
Для заражения необходимо укус больным животным или Обильное ослюнение раны
Но вам стоит узнать у хозяйки, привита собака или нет
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, прививку не нужно делать