Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №963159

Добрый день!
Ближайшая запись к врачу есть только на завтра. Подскажите, пожалуйста, болит живот, схваткообразно,прям сильная боль несколько секунд и потом отпускает. Болит уже сегодня получается 3й день. Думала, что съела что-то не то. ТК первый день было сильное вздутие, отрыжка воздухом и тяжесть, вчера появилась схваткообразная боль, и была температура 37,4. К вечеру отпустило и я думала, что все прошло. Сегодня с утра тоже по началу было все хорошо,но потом опять началось. Ещё до приема пищи. Все 2 дня жидкий стул, прям водой, но есть и оформленные элементы кала, маленькие, но в основном вода. После похода в туалет становится немного легче. Болит то целиком весь живот, что аж под ребра отдаёт, то низ живота под пупком, то чуть выше пупка. Если во время пика боли нажать на живот, то как будто отпускает.
Подскажите, пожалуйста, могу я сейчас выпить ношпу? Или смекту или Энтеросгель или что ещё можно. Пока не попала на прием к врачу. И я ищу запись к гастроэнтерологу. Или может к терапевту нужно?
Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обратитесь для начала к терапевту очно.
Сделайте узи органов брюшной полости.
Пока можно принимать дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Энтеросгель 3 раза в сутки
Креон 10000 ед во время основных приемов пищи
От вздутия эспумизан 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Диета стол номер пять по певзнеру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Но-шпу выпить можете. Но Вас в ближайшее время должен осмотреть хирург. Рекомендую вызвать бригаду скорой помощи, при необходимости Вас отвезут в приемное отделение больницы и осмотрят. Если острой патологии нет, в плановое порядке обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу.
Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии ( можно через скорую или самообращение в приёмный покой дежурной больницы).
Но по описанию жалобы характерны для кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше к гастроэнтерологу, да вы можете принять но- шпу 40 мг 3 раза в день или дюспаталин 200 мг 2 раза в день , смекта 3-4 раза в день или полисорб, скорее всего кишечная или вирусная инфекция, пейте достаточное количество жидкости не менее 2,5- 3 л в сутки, Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день, пробиотики для кишечника ( линекс), ферменты во время еды, если самочувствие не улучшится обратитесь в приемный покой нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на кишечную инфекцию, да, можно принимать но-шпу или дуспаталин, смекту от диареи, обильное щелочное питье