Мскт или кт

Здравствуйте какая будет разница если делать МСКТ 128 срезов или КТ но на аппарате 512 срезов И Чем отличается МСКТ от КТ Сильно ли будет отличаться лучевая нагрузка и сколько она будет при весе 64 если делать область костей таза с одной стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте, МСКТ - более усовершенствованная, качественная модель, чем КТ. Поэтому, если есть возможность делать МСКТ, то делайте, тем более, что в плане излучения, МСКТ даже немного ниже. Но Вам назначили слишком большое число срезов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно МСКТ лучше чем КТ. Это более усовершенствованный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте эффективная доза за одно исследование может колебаться от 0,1 мЗв (при томографии конечностей) до 30 мЗв (при томографии органов брюшной полости с контрастом).
Безусловно, 128-срезовые томографы позволяют анализировать более тонкие структуры тела, однако для использования в клинической практике «за глаза» хватает и 16-, 32-, 64-срезовых аппаратов. Увеличение же числа срезов закономерно приводит неоправданному повышению дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лучше конечно делать МСКТ.

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте! Мульт спиральный компьютерный томограф предпочтительнее. Более современное оборудование даёт меньшую рентгеновскую нагрузку. МСКТ это более современный аппарат, даёт меньшую степень облучения.

Сильно ли будет отличаться лучевая нагрузка и сколько она будет при весе 64 если делать область костей таза с одной стороны?

- Да, отличие в лучевой нагрузке будет прямопропорционально увеличению числа срезов