Расшифровка

Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать две аудиограмму до и после, есть разница? Есть понижение слуха? Левое у меня не слышит с детства, интересует правое

10 Февраля ·Просмотров: 98·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие симптомы на сегодняшний день? Какое лечение проводили?
Конечно снижение слуха есть судя по результатам аудиграмм по низким частотам. Разница в между ними небольшая, но положительный эффект возможно есть. Хотя это может быть и просто ваша интерпретация результата. Один раз показалось что не слышите 50 дБ, а другой раз что слышите уже. То есть разница не такая существенная, чтобы точно сказать. Аудиограмму делали в специальном боксе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Симптомы, давление есть не большое в ухо, шум, когда продуваю ухо, упустит, вроде все. Лечение я проводил чуть больше месяца назад, лежал в больнице 10 дней капельница, барокамера, массаж и сделали укол за перепонкой. Я так понял капельницы был дексимитазон, ещё в больнице жаловался на давление в ухе, говорили что остихандроз, когда выписался, пошел к неврологу, он подтвердил, назначил массаж и скэнар, сразу после процедуры стало легче и до самого практически февраля, а потом опять давление поднялось, заложило ухо, сделал МРТ шеи, мозга, веноти сосудов головы, нейрохирург сказал что, тонкий сосуд слева, это врождённое, плохо поступает кислород в левое полушарие, от сюда может быть и зажим, давление и т.д. Делал да в боксе

В подобной ситуации рекомендуется консультация сурдолога . Важно периодически проводить лечение для улучшения кровообращения мозга, контролировать артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови. Так как от сосудов сильно зависит работа любого органа, в этой ситуации именно органы слуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вот, это я хочу выяснить действительно ли это от сосудов, к сурдологу ещё не ходил, но обязательно схожу, спасибо Вам большое, что отозвались

Сурдолог проведёт очный осмотр и решит необходимо ли осмотреть внутреннее ухо по кт или достаточно этого обследования.
Конечно есть различные аномалии развития внутреннего уха при котором мы видим снижение слуха, и сурдолог будет в этом разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Понял, спасибо большое, завтра же запишусь к сурдологу🙈

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте

На результате "после" незначительная совсем положительная динамика имеется на низких частотах.

А какие беспокоили жалобы до первой аудиометрии? Какое было проведено лечение и обследование? И какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вы мне как то отвечали дня два назад, я вам рассказывал какое лечение было, жалобы сейчас давление в ухе, хруст, когда продуваю ухо, и не много дергает, но потом сразу перестает. Я был сегодня у Лора, он посмотрел, говорит восполнения не видит, сделал аудиограмму, посмотреть разницу, вот прошу у вас помощи расшифровать.

Напомню какое было проведено лечение и обследование.

До этого месяц назад лежал в больнице, когда повысилось резко давление, был нарастающий звон, как буд то гранатой оглушило и резко снизился слух, пошел к лору, он положил в больницу, назначил, капельницы, баракамеру, массаж шеи и лекарства, ещё сделал укол за барабанной перепонки, но находясь в больнице, чувствовал давление в ухе, не много заложенность и зркэусты выше описанные, несколько раз спрашивал у врача, он говорил это остихандроз. Когда выписался, на следующей день пошел к неврологу, он подтвердил что это остихандроз, назначил массаж, скэнар терапию, после первой процедуры стало легче, тяжесть ушла, после нг праздников, где то недели две назад, опять повысилось давление, тот же шум, но не сильный и заложенность в ухе. Сделал МРТ шеи, пошел к неврологу, сказал что есть грыжа, опять значил массаж и плазма лифтинг, я не стал делать плазму, записал к нейрохирургу, он посмотрел, сказал что сосуды, то есть, сосуды в шейном отделе с лева тонкие, с права нормальные, как он сказал это врожденная патология, сказал сделать МРТ вен сосудов мозга, я сделал все, он подтвердил свой диагноз и показал, что левая часть мозга плохо насыщается кислородом, там тоже тонкие сосуды, выписал лекарства в течении месяца пить. Нейрозирург и невролог сказали что давление на уши и шум, может сказываться из за плохого кровотока, лекарства помогу расширить, пью их только второй день, но все равно есть настороженность по поводу уха, сегодня съездил к тому же что лечил меня в больнице, он посмотрел ничего не сказал, что он там увидел и говорит что может ещё раз положить в больницу на те же процедуры что описывал вышел. Я у него спрашиваю, если так будет часто повторяться то, мне постоянно ложится на 10 дней? Он говорит да. Меня это немного напрягло, выписал дезренит спрей в нос, б/спирт теплы 3% два часа в ухо 2р в ден, бетагистин, парацитам и самопродувание.
Извините что так много написал, я уже не знаю кому обращаться по этому поводу, был у трёх Лоров, двое говорят отихадроз, поэтому хотел бы узнать ваше мнение, правда это от остихандроза или все же проблема в ухе?

Я насколько помню лечение было проведено неверными дозировками гормона?
Такие изменения на двух результатат без значимой динамики, нарушение звуковосприятия сохраняется, а следовательно и шум. Такой шум уже идет не как следствие сосудистой патологии, а результат реакции головного мозга на гибель волосковых клеток во внутреннем ухе, так как они не передают звуковой сигнал к мозгу, а мозг такую реакцию воспроизводит как шум/звон

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Слух конечно навряд ли уже восстановится, так как должное время упущено.
Сейчас важно только не допускать прогрессирования слуха, то есть провести лечение всех сопутствующих патологий, в том числе сосудистую, остеохондроз.

Изначально да, причина скорее всего сосудистая, нарушилось питание внутреннего уха, в том числе слухового нерва, погибли волосковые клетки, вовремя их не восстановили.

Особого смысла госпитализироваться уже нет, также как и нет уже смысла в применении дексаметазона, прошло много времени.

В дезрините тоже не вижу смысла, так как на аудиометрии нет костно-воздушного разрыва. То есть и по кости и по воздуху звук проходит одинаково, то есть более вероятно нет нарушения звукопроведения на уровне слуховой трубы.

Если сохраняется шум/звон, то медикаментозной терапии не существует для купирования этих симптомов. Из доказанных эффективных методов применяется немедикаментозное воздействие, то есть адаптация организма к шуму/звону. Например не находиться в полной тишине, прослушивать различные звуки по типу шума моря, дождя. Есть методичка в открытом доступе "как обуздать субъективный ушной шум" от 2019 года. Она даст полную картину возникновения текущих жалоб и методы работы с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ох, блин, я так понял готовиться к слуховому аппарату?

В зависимости от того как воспринимаете обращённую речь, если имеются трудности с восприятием речи, это приносит дискомфорт для жизни, то слуховой аппарат на самом деле будет хорошим решением, так как организм будет адаптирован к звукам, то есть не будет хотя бы со временем значимого ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Речь хорошо, бывает даже слышу, когда в наушниках от подавления шума надеваю

Если трудностей в понимании речи, собеседника нет, то обычно можно повременить с аппаратом

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации между двумя аудиограммами никакой существенной разницы в состоянии правого уха нет,показатели практически идентичны.
Небольшое колебания в 5–10 децибел на отдельных частотах,не считаются ухудшением,так как это погрешность самого метода обследования(она зависит от того,как плотно надеты наушники или насколько вы были сосредоточены).
В целом на правом ухе сохраняется первая степень тугоухости,у вас так называемая восходящая кривая,когда низкие и средние частоты слышны хуже (на уровне 40–50 дБ),а высокие частоты вы слышите почти как здоровый человек.

В подобном случае ситуация на вашем слышащем ухе остается стабильной,прогрессирования болезни не наблюдается.Рекомендуется и дальше беречь его от резких шумов и инфекций,так как оно является ведущим

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

В больну надо ложиться? Просто я чуть больше месяца назад лежал, делали капельцу дексимитазон, барокамера, массаж , ну и лекарства, а ещё укол за перепонкой. Сегодня ходил к врачу с тем что, есть давление в ухе не большое и хрустит, когда продуваю ухо, врач смотрел говорит, воспалений не видит, может остихандроз, так как он у меня имеется. Предлагали опять лечь 10 дней и делать капельницы, есть ли смысл ложится и опять капать? Можно ли делать капельницы дексимитазона в дневном стационаре?

Учитывая,что на свежей аудиограмме слух не ухудшился по сравнению с декабрем,экстренной необходимости снова ложиться в стационар для введения дексаметазона нет.Ваши жалобы на хруст при продувании и давление чаще связаны с работой слуховой трубы (евстахиит) или мышечным напряжением из-за остеохондроза,а не с гибелью слухового нерва,так как график слуха стабилен. Гормональная терапия это серьезная нагрузка на организм,которую обычно назначают при резком падении децибел
Капельницы дексаметазона вполне можно делать в дневном стационаре, если врач считает это необходимым для профилактики.
Рекомендуется обсудить с врачом сурдологом проведение тимпанометрии для проверки давления в среднем ухе и обратить внимание на лечение шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Понял, огромное Вам спасибо, что откликнулись, завтра же запишусь к сурдологу, а на счёт повторной гормональной терапии меня это напрягло, насчёт шеи уже этим занимаюсь🙈

Пожалуйста 🙏🏼будьте здоровы ☺️Рада,что смогла подсказать

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным аудиограмм принципиальной разницы нет, если расчитывать точно степень тугоухость то на 1 аудиограмме средний порог восприятия 38.5 dB - это нижняя граница 1 степени , на второй аудиограмме чуть больше 41 dB- верхняя граница 2ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Это может быть от давления в ухе?

Я не совсем поняла вопрос, о каком давлении идет речь? Давление в барабанной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нет, давление оно за ухом, не понятно. Давайте я вам подробно расскажу ситуацию.

При острой нейросенсорной тугоухости ощущение давления за ухом нехарактерный симптом. Вероятно это ощущение не связано со слуховым нервом. Возможные причины: проблемы с шейным отделом позвоночника, дисфункция слуховой трубы на фоне отека в полости носа, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Понял, скажите, пожалуйста, как я понял надо лечить шейный остихандроз?

В похожих случаях рекомендуется лечение всех сопутствующих патологий, в том числе и шейный остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Значит буду лечит все, спасибо Вам большое что отозвались🙈

Рада помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дата исследования указана только на одном снимке от 26.12.25. На этой же тональной аудиометрии можно отметить наличие снижение слуха на нижних частотах не только за счёт звуковосприятия (нейросенсорный компонент тугоухости) , но и за счёт звукопроведения (кондуктивный компонент). Подобное состояние может иметь место при воспалении , например, слуховой трубы. А на втором снимке проявлений кондуктивного компонента тугоухости нет, только нейросенсорный (т.е. чуть лучше).
Какой график первый, какой второй вам нужно сверить по датам.
А в целом слух на правом ухе снижен, шепот слышите плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Снимок 26.12,25 это первый, когда я лежал в больнице, а второй сделал только сегодня

Значит, положительная динамика есть.

Максим, здравствуйте.
По аудиограммам существенной разницы нет - колебания 5-10 дБ считаются допустимой погрешностью исследования. На правом ухе сохраняется снижение слуха примерно 1 степени, признаков ухудшения по текущим данным не видно.
Ощущение давления, хруст и облегчение после продувания чаще связаны с нарушением работы слуховой трубы (евстахиит), а не с повторным повреждением слухового нерва. Если слух стабилен, повторные гормональные курсы и госпитализация обычно не требуются.
Рекомендую очную консультацию сурдолога с проведением тимпанометрии и акустических рефлексов + тест функции слуховой трубы.
Поскольку левое ухо не слышит с детства, правое является ведущим - его важно беречь и контролировать в динамике. Вопрос слухопротезирования рассматривается только при выраженных трудностях восприятия речи.
В целом ситуация не выглядит экстренной - важнее спокойное дообследование, чем повторение агрессивного лечения без объективного ухудшения слуха.

Если появятся выраженные трудности с разборчивостью речи, тогда могут рассматриваться варианты слуховой реабилитации, включая системы CROS, которые передают звук со стороны неработающего уха на слышащее. Однако такие решения принимаются только после очной оценки слуха и ваших реальных слуховых потребностей- заранее к этому готовиться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Понял, спасибо Вам большое за ответ, а то я уже начинаю нервничать и не знаю, что делать, к сурдологу завтра же пойду🙈