Консультация нейрохирурга /

Мрт шейного отдела — вопрос №2281668

Здравствуйте, МРТ прикладываю с разницей в год

Недавно мучали боли сильные, но сейчас они прошли
Что посоветуете делать? На сколько сильные изменения? Какие витамины нужно принимать?
Как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет отрицательной динамики. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в самом межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее всего был мышечно-тонический синдром.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой).
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что значит кифотическая деформация позвоночника?

Невролог
Это изменение физиологических изгибов позвоночника. В шейном отделе в норме лордоз, у вас есть небольшие кифотические изменения и сколиоз. Эти изменения вероятнее с детства или подросткового возраста. Лечение такое же - постоянный спорт
Нейрохирург
Здравствуйте! По описаниям без отрицательной динамики! Рекомендую регулярно лфк(необходимо укрепить мышечный корсет для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза), курс массажа швз!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По заключениям МРТ ухудшения нет. Протрузии примерно тех же размеров. Оперировать это не нужно. В плане лечения: НПВС (Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день до 1 месяца), витамины группы В (Комбилипен/Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц), лечебная физкультура, массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение.