Консультация терапевта /

Затяжное орви — вопрос №963452

Здравствуйте. В понедельник 04.07 вечером начался сухой кашель (покашливание). Во вторник с утра начало побаливать горло (в районе гортани). Начала обильное питье и лизобакт. В среду также горло побаливало, лечение то же. Ближе к выходным ощущение несильного насморка и щекотание в горле, которое вызывало сухой кашель. Где-то ближе к выходным начала пить грудной сбор. На его фоне кашель стал сильнее , влажный. Стали такие приступы- сильно начинает щипать в горле, что провоцирует сильный приступ сухого кашля, чуть ли не до рвоты и до слез. У меня так обычно завершается острый период болезни , и грудной сбор я отменила. В выходные были небольшие прозрачные сопли, в вскр вечером стала ложиться спать и понимаю, что у меня на вдохе дико щекочет горло, я начинаю без конца кашлять, кашель сухой, уснуть невозможно. Как только сажусь, проходит. Выпила чай, лизобакт рассосала , стало легче, но как ложусь - сразу щекотание и кашель сухой. При этом голос от надрыва стал грубый. С утра просыпаюсь в горле все сухо, в носу сухо,все чешется. Начинаю умываться, пить, и мокрота начинает отходить. Из носа высмаркиваю очень густые как бы козявки, желтые, изо рта они же летят,потом желтые сопли. Выкашляв все это, в течение дня соплей нет, кашля почти тоже (на движение и если ложусь), но есть гнусавость, отек в носу, нос почти не дышит,сопли как будто есть, но они внутри. Такое состояние продолжается 3 день. Сегодня еще стала пазуха побаливать. И при наклоне с утра висок стрельнул. Общее состояние разбитое, от любой физ активности потею. Когда лежу, чувствую себя почти здоровой, только нос совсем не дышит. И побаливает пазуха и висок.
Нахожусь на даче, поэтому хочу спросить нужен ли в такой ситуации очный врач, потому что придется тогда уезжать, здесь врача нет. Или можно лечить такое затяжное орви пока дома?
В анамнезе были синуситы/гаймориты. Ковидом болела в январе 2022.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, желателен осмотр доктора, ЛОР врача, сделать снимок придаточных пазух носа. Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, именно лора осмотр? Меня смущает этот ночной кашель. Вчера начиталась, что такой при бронхите и туберкулезе может быть. Я могу продолжить пить грудной сбор? Он мне хорошо помогает

Невролог, Терапевт
Да, ЛОР врач и грудной сбор можно прожить
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать грудной сбор 4 одновременно с препаратом Синупрет? И там, и там травы, сочетаются ли они между собой?
Невролог, Терапевт
Да, можно
Терапевт
Здравствуйте! По описанию идёт осложнение орви, гайморит. Желательно очный осмотр ЛОРврача.
Выделения из носа желтые, гнойные? С неприятным запахом? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, температура 36,6. Выделений нет, они внутри, нос как будто забит, голос гнусавит. С утра вылетают только желтого цвета сопли и засохшие как будто козявки, причем кашель с утра тоже влажный, но я не понимаю мокрота это или сопли.
Терапевт
Если есть заложенность, то это вполне может быть из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Сосудосуживающие препараты, например, нафтизин, ксилен по 2 капли 3-4 раза в день , не более 3-5 дней.
При повышении температуры может понадобиться антибиотики ( может быть присоединение бактериальной инфекции.). Для исключения рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. При бактериальной инфекции обычно назначают амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза, спасибо, подскажите, почему кашель ночью сухой уже третью ночь подряд? Это же явно не сопли стекают , тогда бы он был влажный?
Терапевт
Слизь может стекать в незначительном количестве. это раздражает слизистую горла и вызывает кашель. Так же может быть причина в сухости воздуха. Возникает сухость слизистых оболочек дыхательных путей и раздражается. Необходимо увеличить употребление жидкости и влажность воздуха в пределах 45-60%, ингаляции для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей ( не позднее 1-2 часа до сна).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится к Лор врачу, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, вероятней всего нужен антибиотик, пока по лечению рекомендую антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- Цетрин 10 мг в день, Синупрет 2 т 3 раза в день, нос промывайте солевым раствором- Аквалор, Полидекса спрей в нос, горло полоскать раствором трав ромашка, календула, шалфей, от кашля рассасывать ренгалин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, синупрет, аквамарис и полидексу по 1 три пшика я делаю третий день. Пока результата нет. Я могу добавить грудной сбор 4? Я его отменила, тк не знаю с синупретом эти травы сочетать можно или нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно грудной сбор, зелёные сопли это признаки бактериальной инфекции, уже идет осложнения, я бы советовала антибиотики, можете сдать общий анализ крови.
Клиент
Вита, я вас поняла. А что за приступ такой? Сейчас опять он был. В горле , где гортань, начинает щипать как будто дерет, это провоцирует ужасный приступ сухого кашля, аж слезы из глаз, и до рвоты, при этом может даже голова заболеть. Как это лечить?
И сопли не зеленые, а желтые с утра выходят. Днем я не могу ничего высморкать из-за отека. Нос промываю, но не высмаркивается ничего.
Терапевт, Функциональный диагност
Если имеется небулайзер можно поделать ингаляции с пульмикортом!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Это не затяжное ОРВИ.
Присоединились бактериальные осложнения в виде синусита.
Показан антибиотик однозначно,например,Фромилид УНО одна таблетка в нос,промывания носа морской водой с дальнейшим использованием спрея полидекса 4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключено развитие синусита. Для уточнения - ОАК,СРБ,рентген ППН.
На данный момент - аквалор до 4-6р\сут, момат рино 2р\сут, синупрет 2т 3р\сут, для горла раствор ОКИ полоскать 2-4р\сут, нимесил 2пор\сут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно очно обратится к Лор врачу, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Скорее, есть синусит. До момента постановки диагноза - лечение симптоматическое. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), местно виферон гель 3-5 раз на подсушенную слизистую носа. Дома проветривать, увлажнять воздух, пить побольше воды.