Консультация педиатра /

Что происходит с моим ребенком — вопрос №963474

Пожалуйста, дайте комментарии по нашим анализам, я уже не знаю, к кому обратиться. Ребёнок активный, развивается по возрасту, но вот анализы… уже не знаю, к какому врачу бежать. По эхо кг все хорошо, без структурных изменений, только открытое овальное окно 1,5 мм и хорда в левом желудочке, экг единичная наджелудочковая экстрасистолия. Ребёнку 6 месяцев, за месяц асат с 116 вырос до 149

Педиатр
Здравствуйте. Анализы сдаёте через какой временной промежуток от последнего приёма пищи?
Клиент
Елена, 2-3 часа

Педиатр
Здравствуйте! У вас нормальные анализы. Они соответствуют возрасту ребёнка. Имеется повышение аст, но возможно на фоне заболевания или приём препаратов. Аст через 1-2 месяца пересдайте, посмотрите динамику (только когда здоров или через неделю после инфекции) . ЭКГ тоже желательно через месяц повторить и наблюдать. У вас нет жалоб, ребёнок активный, поэтому нет повода для беспокойства.
Клиент
Инна, мы принимаем только мальтофер, на него может быть реакция? И по поводу кфк.. оно тоже немного повышено, это норма? И мы вроде ничем не болеем
Педиатр
Может быть на фоне приёма Мальтофера. Кфк норма по возрасту ребёнка.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом все показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет, но конечно по поводу АСТ надо наблюдаться, возможно стоит сделать УЗИ БП, так же АСТ могут реагировать на вирусную нагрузку, в следствие чего и будут повышены. КФК в пределах нормы.
Клиент
Артур, узи брюшной полости делали на днях, все хорошо. Скажите, это может быть реакцией на перенесённый мной ковид во время беременности или прошло уже много времени?
Психотерапевт
Нет, с вашим перенесенным covid инфекцией это никак не связано.
Клиент
Артур, а по анализам вирус ещё присутствует? Или этого не узнать?
Психотерапевт
По прикрепленным анализа есть признаки вирусного процесса.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, а что нам ещё сдать, чтобы выявить вид вируса, нужно я так понимаю, начинать лечение? Или данная ситуация лечения не требует?
Психотерапевт
В целом думаю, что пока требует просто наблюдения. Так как если никаких жалоб у самого ребёнка нет, развитие идёт по возрасту; то значит и поводов для беспокойства нет.

Врачи не лечат не анализы, анализы являются лишь вспомогательным фактором.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!