Консультация кардиолога /

Расширение корня аорты — вопрос №2528115

С 4х лет наблюдаемую ребенка с расширен ем корня аорты, в этом году сделали узи и z-score больше 4х стоит бить тревогу ? Читала что это уже критичный размер, врач сказала что все хорошо, наблюдать дальше. Это расширение может уйти с возрастом? Не понятно откуда взялось и чем чревато ? Ребёнок активный, даже очень, просится в садике на секцию футбола 45 минут занятие, не навредит ли ему?

Возраст: 6

Функциональный диагност
Добрый вечер.
Какой вес ребёнка ?
Клиент
Рост 126
Вес 23,5

Функциональный диагност
Переживать не стоит, увеличение незначительное, не несет угрозы для жизни. Динамическое наблюдение больше ничего не требуется.
Шкала z-score она 10 бальная, 4 это умеренный риск по сердечно-сосудистой патологии. Он относиться к умеренной группе риска и нужно динамическое наблюдение за сердцем.
Полностью согласна с вашим доктором
Принятый ответ
Функциональный диагност
С возрастом может все восстановиться
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет ничего критичного
Узи повторить в динамике
Возможно, сейчас у ребёнка активный рост
Спортом заниматься можно