Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем, головные боли, давление иногда бывает 200 — вопрос №3303289

Женщина в возрасте, прошла обследование. Подскажите может что то надо еще пройти? Какой диагноз, возможно какие то дополнительные анализы сдать?

Возраст: 68

Хронические болезни: Высокое давление

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По данным УЗИ есть признаки ремоделирования сердца под влиянием гипертонии, а именно расширение левого предсердия и утолщение стенок. Это не опасно, и контролируется стабилизацией цифр давления.
Общая сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии.
Есть признаки атеросклеротических изменений, они подтверждаются и на кт, однако в таком случае желательно ещё сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек, чтобы чётко понимать дальнейшую тактику.
Также, так как повышен общий холестерин и есть признаки атеросклероза, желательно сдать развёрнутую липидограмму-лпнп, ЛПВП, триглицериды, чтобы понимать, какая доза статинов будет необходима.
Какие препараты принимаются? Для каких цифр повышается давление?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок аорты и клапанов.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
По анализам крови увеличение показателей холестерина и сахара.
В плановом порядке советуем провести УЗИ сосудов шеи.
Прием препаратов от повышенного давления,при наличии атеросклероттческих бляшек статинов.
Для выявления причин повышенного давления УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по узи сердца признаки гипертонической болезни, по анализам повышение холестерина, что требует проведения узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и в дальнейшем возможно назначение статинов
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Острой кардиологической патологии нет.
Есть атеросклеротические изменения, признаки некотролируемой гипертензии.
По анализам- гиперлипидемия, гиперурикемия.
Рекомендуется: сдать липидограмму, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса! Оптимизация терапии или назначение гипотензивных препаратов.
Важно выполнить уздг бца для исключения бляшек.
Средиземноморская и низкопуриновая лиета, ЗОЖ, физ.активность.
По результатам дообследования решение вопроса гиполипидемической и гипотензивной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Узи сердца определяются небольшие отклонения на фоне гипертонической болезни, но ничего критичного нет. Сократительная способность миокарда не нарушена.
Необходимо контролировать АД , какие препараты и в каких дозах принимаете?
По КТ признаки атеросклероза, рекомендую пройти Узи сосудов шеи- исключить бляшки и решить вопрос о необходимости приема статинов. Также проверьте уровень ЛПНП, гликированного гемоглобина.
Повышена мочевая кислота- важно придерживаться гипопуриновой диеты ( ограничения белка в рационе, исключение алкоголя)
Крепкого здоровья !