АИТ и кормление грудью.
Добрый день. В июне заметила высокий пульс, давление и опухшую щитовидную железу. На это время после родов было 3,5 месяца. Сделала УЗИ, врач поставила АИТ. Назначила 2,5 мг тирозола 2 р/день. Не помогло, далее 5 мг 2р/д. Тоже нет. Но огромный плюс то, что пульс и давление сейчас в норме. Совместно еще принимала вобензим, так как во время беременности только так анализы пришли в норму. Сейчас врач увеличила дозу до 25 мг в день. Но мне страшно пить, так как боюсь за здоровье малышки. Еще было прописано пить селцинк, но в инструкции противопоказано пить на ГВ. Что делать не знаю. Очень хочу кормить грудью. Малышу 4 месяца, совсем маленькая.
Здравствуйте. Вы сдавали АТ-рТТГ? Тирозол назначают только при болезни Грейвса, а она подтверждается только этими антителами. если у Вас послеродовой тиреоидит, тогда тирозол совсем не нужен, гормоны сами придут в норму. если же это болезнь Грейвса, тогда тирозол нельзя более 20 мг в день.
Наталия, нет, не сдавала. Получается, нужно сдать, чтобы удостовериться, что это послеродовой тиреодит?
Просто у меня пульс доходил до 130, а давление до 150/95. Единственное, что помогло это тирозол.
Да, обязательно нужно сдать и подтвердить диагноз. А пульс снижают другими препаратами - бетаблокаторами - метапролол например или бисопролол. Тирозол раз принимаете, после него не кормить 3-4 часа, чтобы не навредить малышу.
Наталия, хорошо, спасибо, сдам.
А насчет метопролола, он разрешен на гв?
На счет него тоже читала что на гв не разрешен
Он выделяется в грудное молоко, как и тирозол, в незначительном количестве без побочных эффектов, наблюдаемых у детей. Также вначале принимаете препарат, затем перерыв в кормлении.
Наталия, Спасибо большое. Прислушаюсь.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, лечение Вам назначили поспешно. Если у Вас действительно аутоиммунный тиреоидит, то тирозол Вам пить не нужно. Для диагностики обязательно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Вполне возможно, что у Вас сейчас послеродовой тиреоидит, не редкое заболевание, которое также не требует лечения тирозолом. Я бы рекомендовала Вам проверить, в каком состоянии находится щитовидная железа на настоящий момент - сдать кровь на ТТГ и свободный Т4, по возможности сделать УЗИ щитовидной железы.
Добрый день, не поняла какой уровень ттг, Т4 свободный сейчас? С коллегами согласна нужно сдать кровь на антитела к рецептору ттг для установления точного диагноза
Здравствуйте,действительно для начала нужно сдать ат-тпо и ат-ттг. Выяснить какой диагноз,потом назначать лечение. Если б Грейвса,то тирозол нужен,если аит или послеродовой тиреоидит тирозол не нужен и состояние восстанавливается само