Желтое пятнышко

Здравствуйте, у ребёнка 8 месяцев появилось пятнышко желтое, как бородавка. Что это? Опасно ли? Чем лечить? Сказали знакомые, когда увидели, что удалят. Из за чего оно появляется ? Заране спасибо за ответ.

Здравствуйте.нужно поближе фото

Марина, загрузила

Ксантома.это доброкачественное липидное образование.может со временем исчезнуть само по себе.ничем не опасно.

Марина, а от чего оно? И лечение не требуется?

Образование липидов (жиров)на коже.такое может быть у каждого.в таком возрасте просто наблюдают

Марина, спасибо ☺️

Здравствуйте, Натали.
Это ксантагранулема.
Лечения не требует. Проходит самостоятельно. Опасного нет.
Только наблюдение.

Здравствуйте Натали.
Это Ювенильная ксантогранулема.
https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm
Ничего опасного пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Это не ксантома и с липидами не связано.

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет . Скорее всего Ювенильная ксантогранулема

Здравствуйте.

Ювенильная ксантогранулема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ювенильная ксантогранулема. Это доброкачесивенное образование, опасности не представляет. Со временем пропадает самостоятельно. Оставьте под наблюдение.