Киста яичника

Назначили лапороскапию для удаления спаек. При операции обнаружи кисту яичника 12см, о которой никто не знал, не врач не я. УЗИ у врача делолось 5 раз. Виноват ли врач в том что не обнаружил кисту во время

Юлия, здравствуйте. Иногда не все видно по УЗИ, яичники могут быть экранированы петлями кишечника например. Или на момент проведений УЗИ еще не было овуляции, а операция делалась во второй фазе и это была простая фолликулярная киста.