Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у грудничка после температуры — вопрос №964473

Здравствуйте! Ребёнку 7.5 месяцев, 4 дня была температура, максимум до 38,2 поднималась, продолжительный насморк - режутся зубы. Вчера и ранее давала Дантинорм беби, купала в ванне с эмолентом и экстрактом "чистая кожа" от Здравландии т. к на сгибах голеностопа уже несколько месяцев красные щелушащиеся пятна, педиатр сказала, что аллергия . Сегодня утром ребёнок проснулся с красной сыпью на животе, спине, области паха, лице и голове, на конечностях очаги единичные. Температуры нет, ребёнок очень беспокойный, хнычет, успокаивается более или менее на руках, зуда, вроде бы, нет. Ранее была подобная сыпь, в основном на лице, проходила самостоятельно через пару часов. Дала по 5 капель 2 раза фенистила, изменений пока не вижу. Ребёнок на гв, мама диеты давно не придерживается. Также мама с раннего детства страдает аллергией, "географический язык". Фото сыпи отправила.

Педиатр
Здравствуйте. Исходя из клинических симптомах у ребёнка младенческая розеола. Её ещё называют трёхдневная лихорадка. Для неё характерна температура 3-5 дней и после её нормализации появление сыпи. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней и лечения не требует. Ребёнок до 1-2 недель может быть более капризен.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Но ранее у нас была подобная сыпь на лице и груди , для розеолы, я полагаю, характерен единичный эпизод высыпаний?! Температура, всё же, я думаю была на зубы, вот-вот из десны выйдет.

Педиатр
Обычно на зубы не бывает такой высокой температуры. Тут скорее всего развитие на фоне уже имеющейся аллергической реакции. Можно продолжить курс Фенистила в течение 5 дней, обрабатывать кожу эмо лентами не только для купания, 1-2 раза в день. С осторожностью Дентинорм, он может давать аллергические реакции
Педиатр
Это розелла, вирусная сыпь, лечить её не нужно можно подавать Зодак 5 капель один раз, но это само пройдёт чаще всего сыпет сверху вниз
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Но ранее у нас была подобная сыпь на лице и груди , для розеолы, я полагаю, характерен единичный эпизод высыпаний?! Температура, всё же, я думаю была на зубы, вот-вот из десны выйдет. И что значит сыпет сверху вниз? Сыпь опустится на ножки?
Педиатр
Для Розеолы не характерно только локализация на груди и лице, Скорее всего в прошлый раз была потница розеола ползет чаще всего с лица на грудь, потом на конечности, при надавливании на сыпь она бледнеет при отпускании руки возвращается цвет.
Если хотите узнать на 100% сдайте кровь Там будут следы вируса, можно прикрепить здесь течение нескольких дней
Клиент
Наталья, т. е если сыпь на конечности не спустится, могу предположить, что это не розеола?
Педиатр
Если у неё сохраняется тенденция к сползанию, не всегда она начинается с макушки и заканчивается пятками, но тенденция есть
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш перенес вирусную розеолу - это заболевание, которое характерно для деток до 6 лет, чаще всего болеют в раннем детстве. Заболевание проявляется бессимптомной лихорадкой, после снижения которой появляется сыпь. Данная сыпь пройдет самостоятельно за 3-4 дня, давать ничего не нужно
Купаться и гулять можно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Но ранее у нас была подобная сыпь на лице и груди , для розеолы, я полагаю, характерен единичный эпизод высыпаний?! Температура, всё же, я думаю была на зубы, вот-вот из десны выйдет.
Педиатр
Даже при таком повышении может быть розеола. Вы какие-то анализы сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!У ребенка розеола-вызванная вирусом простого герпеса 6 типа.Никакой специфической терапии не требуется, свпь постепенно сама уйдет,но антигистаминное можете несколько дней продолжать давать(зодак).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Но ранее у нас была подобная сыпь на лице и груди , для розеолы, я полагаю, характерен единичный эпизод высыпаний?! Температура, всё же, я думаю была на зубы, вот-вот из десны выйдет. Зодак лучше фенистила?
Педиатр, Инфекционист
Я все равно думаю что в данном случае это розеола.Не то что лучше,можно или то или то)
Педиатр
На зубы температура такая длительная не может быть , данная сыпь на данный момент связана с розеолой
Клиент
Елена, наш педиатр утверждает, что температура возможна до недели. Зодак лучше Фенистила?
Педиатр
На зубы температура не повышается после ее снижения, дольше 1 дня не держится. 4 дня высокой температуры - это однозначно вирусный процесс. Плюс такая капризность связана не с сыпью, а с астеническим синдромом после болезни, у розеолы он очень выражен
Зодак лучше
Клиент
Елена, не совсем правильно изьяснилась, наверное, температура единожды поднялась до 38,2, остальное время 37,2-37,8 либо опускалась до нормы, я бы даже сказала, что она была скачкообразной в течении дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мила
Это Детская розеола.
Ничего опасного нет. Высыпания самостоятельно пройдут через 5-7 дней. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю!