Пятно на бцж
Здравствуйте. Сыну почти девять месяцев. На днях заметила вокруг прививки БЦЖ как будто коричневую пигментацию. Воспаления нет, болезненных ощущений тоже,выходные загорали на солнышке. Это нормальная реакция или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте Александра.
По фото похоже на кофейное пятно.
Опасного ничего нет.
Появление в области прививки - совпадение.
Это не на прививку, это участок гиперпигментации, которая не представляет из себя опасности
Александра. здравствуйте! Это пятно цвета кофе-с-молоком, скорее всего, было и раньше, но после загара стало ярче. Не опасно. С БЦЖ не связано.
Здравствуйте, такая пигментация на рубчик БЦЖ не повлияет, патологией не является. Вероятно, это пигментное пятно. Наблюдайте за ним. Оно может так и остаться, но может побледнеть, стать менее заметным, или наоборот, ярче.
Здравствуйте! Это пятно никак не влияет на БЦЖ. Вероятно, после загара оно стала ярче. Ничего опасного нет, не беспокойтесь. Наблюдайте просто за ним.