Консультация онколога /

Родинка после эпиляции — вопрос №2395111

Эпилятором задела родинку. Она покраснела и болезненные ощущения

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можно наносить кетопрофен гель 2 раза в день от воспаления и боли.

Это нормальная реакция на лазер у образований.

Во время следующего сеанса мастер не должен направлять прибор на невус,+ невус должен быть заклеен.

Ничего страшного. Без рисков онкологии.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Это я механическим эпилятором задела при эпиляции

Онколог, Терапевт, Маммолог
А, неправильно тогда поняла.
в таком случае быть просто на будущее аккуратнее.
Если невус мешает, то его можно запланировать удалить с дальнейшей гистологией.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, но по фото все нормально с родинкой, может быть просто воспаление?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это совершенно обычный травмированный невус
ничего в нем подозрительного
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус с признаками травматизации. Сейчас можете обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5 дней. Если невус часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Обрабатывайте его водным хлоргексидином в течние 7 дней и явления воспаления пройдут
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это воспаленный внутридермальный невус, доброкачественное образование. Если он часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
При травме невусы не перерождаются в меланому, это миф.
Обрабатывайте водным хлоргексидином, все само заживет постепенно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Обрабатывайте невус водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
В течение нескольких дней заживет.

Подобные невусы не озлокачествляются. Травматизация опасности за собой не несет.