Вирусные инфекции по ОАК и стерилизация

Здравствуйте! Год назад найдена на улице кошка. Средних лет. Мочеиспускание всегда было 1 раз в сутки, иногда 2 раза. Стул ежедневный. Редкое чихание, которое есть и по сей день. Ушки, глаза чистые. От игры не отказывается. Аппетит ест. Живёт с собакой. Был длительный контакт с котом (приезжали в гости). При подготовке к стерилизации были сданы ОАК и биохимия. 1)Действительно ли по ОАК можно предположить, что у кошки либо иммунодефицит, либо лейкоз/лимфома? 2) Не ухудшит ли стерилизация состояние кошки при наличии вирусных инфекций? 3) Сколько живут кошки при таких диагнощах? 4) Какие анализы, обследования необходимо пройти для постановки диагноза и выбора тактики лечения? Анализы прикрепляю

Здравствуйте.
1. Скорее всего врач предположил такие диагнозы из-за повышенных лимфоцитов (70).
Но такие диагнозы не ставят только по этому показателю.
Чтобы диагностировать вирусный иммунодефийит или лейкемию, нужно сдать кровь на данные хронические вирусные инфекции: ПЦР на ВИК + ВЛК (ДНК+РНК), + ИФА ВЛК. И только тогда будет понятно, есть данные заболевания у кошки или нет.
2. При наличии хронических вирусных инфекций может быть ухудшение на фоне введения наркозных препаратов.
3. Всегда по разному. Зависит от того как организм будет переносить данный вирус. Если в стадии носительства, то вирус может вообще себя никак не проявлять. Если агрессивная форма проявления вируса, то в среднем 6месяцев-3 года. Все индивидуально.
4. Написала в первом пункте.

Виктория, спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, что стерилизацию желательно отменить? Выяснить причину, пролечить и тогда уже стерилизовать? Или есть такой вариант, что стерилизация может быть вообще не желательна, так как инфекции хронические или не поддаются лечению?

Течка кошки для меня терпима, вопрос не мучается ли она? Такое ощущение, что во время течки у неё тело все спазмированно, выгибается дугой когда берешь на руки, мордочка выглядит мучительно. Орет не громко. В темноте и когда одна дома вообще не орет, спит.

И почему она ходит по маленькому один раз в день? Даже собаки минимум два раза ходят. Пьет она нормально

Виктория, а есть ли ещё заболевания (кроме ВИК, лейкоза, лимфомы) при котором такой ОАК?

Что ещё кроме этих инфекциц надо искать?

Сначала лучше обследовать, а потом принимать решение о проведении операции.
Хронические вирусные инфекции не лечатся, при обострении (рецидиве) проводится симптоматическая терапия.
Чаще всего, если при обнаружении хронических вирусных инфекций нет проявления в течение полгода, все-таки проводят кастрацию (удаление матки и яичников), оправдывается это тем, что течки могут приводить к нарушению гормонального фона; а также операцию лучше проводить в плановом порядке, нежели чем при выявлении патологий матки (пиометра, гидрометра, гематометра).
Насчет мочеиспускания - у каждого своя норма, некоторые животные ходят 1 раз в день. Если при этом не испытывает никаких трудностей, то это может быть вариантом ее нормы.

Принятый ответ

Еще лучше дополнительно исключить токсоплазмоз, после подтверждения/исключения ВИКа и лейкемии.

Виктория, поняла.
Благодарю за консультацию! ?