Консультация аллерголога-иммунолога /

Чихание у ребенка — вопрос №2372239

Ребенок, примерно с 7 лет (сейчас 9 лет), начинает чихать и чихает 5-8 раз.
Каждую ночь, иногда днем.
После засыпание проходит 2-3 часа перед чиханием.
Никогда не бывает что чихнёт один раз , всегда несколько раз подряд. И при чихании как будто временная заложенность носа.
После того как почихает - все проходит.
Подскажите пожалуйста, что это может быть.
В 7 лет проходили обследование, назначали Назонекс, даже делали рентген носа.
Ничего не нашли, но и не прошло.
После не обследовались, решили отстать от ребёнка. Но чихания происходят больше 2-х лет, и я начинаю переживать.
Подскажите пожалуйста отчего это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброй ночи. Подскажите пожалуйста у вас есть дома животные? Чихает везде даже не в стенах своей комнаты? Вы анализы крови не сдавали ОАК или иммуноглобулин Е общий?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Доброй ночи. Чихает независимо от места, даже летом в другом регионе на каникулах.
Животных нет.
ОАК сдаём раз в год, всегда хороший.
Им. Е общий вроде не сдавали.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, это чихание круглый год?
Клиент
Наталья Александровна, да, круглый год.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, тогда вам необходимо дообследоваться и выяснить причину чихания вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок) по возможности, а также риноцитограмму (перед её проведением сутки не пользоваться спреями и каплями в нос),по аллергенам можно сдать сразу или сначала посмотреть данные анализы определится если аллергия и сделать аллергообследование на аллергены можно сдать аллергопанель например ринит астма, или респираторную или педиатрическую, или же самим выбрать на что это поединичные на спецевюфический иммуноглобулин Е к аллергенам пыли, грибку и тд
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Какое то ранее аллергообследование проходили? Кожные пробы или специфические иммуноглобулины е сдавали к аллергенам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, такое не проходили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда для подтверддения аллергологического компонента симптомов необходимо будет сделать риноцитограмму и сдать специфические иммуноглобулины е к круглогодичным аллергенам (специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли и можно посмотреть специфические иммуноглобулины е к племени, если в квартире повышенная влажность, угловая квартира, когда то боролись с плесенью).
Клиент
Лариса Михайловна, когда уезжает к бабушке на все лето- чихание продолжается, поэтому не думали что это может быть аллергия.
Спасибо, сдадим!