Консультация гинеколога /

Клетки с крупными ядовитые в цитограмме — вопрос №964696

Женщина 63 года. При плановом осмотре в мазке впервые обнаружены клетки с крупными ядрами.
Ранее при плановом осмотре в январе 2022 не выявлено патологии в мазках (вложение скриншоты с личного кабинета «К врачу»), в марте перенесен ковид с пневмонией (лечение в стационаре, антибиотики, гормоны, выписка приложена). В июне при плановом осмотре в мазке впервые обнаружены клетки с крупными ядрами. (приложены скриншот сиз личного кабинета, дополнительно фото анализов ОАК, биохимия). Анамнез: миома с 1996 года, периодически выявлялись кандиды, их пролечивала.
Лечение сейчас назначила акушерка - свечи полижинакс или флуомизин 6 дней, далее пересдать мазок (проживает в сельской местности, в данный момент единственный гинеколог в отпуске, платных врачей поблизости нет).
Вопрос: насколько опасно данное изменение, правильно ли назначено лечение, нужны ли дополнительно какие либо исследования до начала исследования.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы сделать выводы, нужно адекватная оценка цитологического мазка с классификацией по бетседа
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Возможно это клетки - койлоциты. Нужно дообследование. Свечи можно не ставить, нужно сдать аднкватный мазок на онкоцитологию с расшифровкой.

Клиент
Екатерина, спасибо за информацию. Дообследование нужно пока только мазок?
Гинеколог
Анастасия, да, мазок на онкоцитологию с расшифровкой.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Результаты онкоцитологии у вас не информативны, по крайней мере то что вы прикрепили. Сказать норма или нет невозможно.
Клиент
Марина, спасибо, прикрепила фото анализа мазка непосредственно из карты, посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
Двухядерные клетки могут быть и при банальном воспалении, тогда этот процесс не требует лечения, но и могут быть при склонности к дисплазиям. Об этом пишет врач гистолог оценивающий мазки. Я бы вам рекомендовала сдать контрольную жидкостную онкоцитологию. И уже по заключению понимать как действовать и есть ли риски.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в смысле это другой анализ? Не такой же повторно? Она так и называется жидкостная онкоцитология?
Гинеколог, Репродуктолог
Анализ который вам выполнили не информативен. На данное время по современной классификации не указывают то что описано у вас. Самая главная информация по онкоцитологии это информация об отсутствии атипических клеток. Жидкостная онкоцитология самый достоверный способ исследования, поэтому и рекомендую сдать именно ее.