Консультация дерматолога /

Демодекс лечение — вопрос №964861

Добрый день! Можно ли принимать для лечения демодекса ивермектин (ивермек) перорально, либо внутримышечно. Если да, то какая схема и в каких дозировках это следует делать? Демодекс беспокоит на лице...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса.
Демодекс это клещ, который в норме присутствует у всех людей. При его активном размножении он может ухудшать течение некоторых заболеваний.
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, у меня розацеа.

Клиент
Марина, я сейчас пользуюсь солантрой и элиделом. Просто внутрь некоторые говорят эффективнее помогает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клическими рекомендациями рекомендовано использовать ивермектин только наружно в виде крема, вы его уже используете.
Ивермектин перорально или внутримышечно не используется для лечения розацеа.
Клиент
Марина, фото прикрепила, 2,5 недели использования солантрой. Имеются немного подкожные белые, как жировички.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кто эти некоторые люди?
По фото у вас эритематозная форма розацеа, видны телеангиоэктазии.
Препараты внутрь( это доксициклин и менолексин) используются при папуло-пустулезной форме, на покраснения эти препараты никак не повлияют.
С покраснениями хорошо справляются косметологи при помощи лазера или IPL. Также может повлиять элидел, вы уже его используете.
Также важно использовать специальный уход для кожи с розацеа, например урьяж розельян дермоочищающая эмульсия и крем.
Клиент
Марина, есть некоторые специалисты))) Доксицилин я пропила в течении 3 недель, этого достаточно? По 100 раз в день.
Клиент
Марина, фототерапию я делала 2 раза, сейчас очень солнечно, поэтому позже конечно.
Клиент
Марина, что можно принимать, если иногда почесывается лицо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этого достаточно. У вас сейчас видна только краснота и сосуды. В этом поможет подходящий уход и фототерапия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При зуде можно принять цетрин 10 мг однократно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, приложите фото высыпаний
Клиент
Елена, фото прикрепила. На данный момент, это после использования солантры 2,5 недели, было сначала обострение, сейчас так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
это розацеа эритематозная форма. Солантру продолжайте использовать, уход серия Сетафил про для чувствит кожи (пенка и крема уходовые). избегать инсоляцию , стрессы, горячую и острую пищу, алкоголь, бани и сауны, тяж физич нагрузки
Клиент
Елена, что можно принимать когда почесывается лицо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса. Вообще Ивермектин хорошо справляется с демодекозом.
Но как правило его назначают наружно в виде геля Солантра..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лариса.
Внутрь нет клинических рекомендации, это условно-патогенные микроорганимы, наружно лучше Солантра 1 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна, на лице немного имеются белые, как жировички. Их можно давить, либо они сами должны выйти после использования дальнейшего ивермектина?
Клиент
Татьяна, типа таких, как фото прикрепила, вроде видно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше сейчас не давать, чтобы инфекция не попала. Они должны самостоятельно разрешиться.
И внутрь точно не надо. Достаточно наружную терапию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ивермектин в лечении розацеа используется только наружно. Продолжайте наносить солантру и элидел. Для ухода за лицом используйте средства линеек svr сенсифин АР, Биодерма сенсибио АР, для умывания - пенка сетафил про успокаивающая