Консультация офтальмолога /

У взрослого Левый глаз видит хуже правого — вопрос №964866

Женщина, 39 лет.

Проблема: левый глаз видит хуже правого.

В детстве была близорукость и астигматизм.

22 года назад была операция LASIK на оба глаза. На правый глаз результат был 1, на левый немного хуже. Точные данные не сохранились.
В 2013 году правый -0. 25 левый -1. 5
В 2022 году правый -0. 25 левый -3. 75

При выполнении упражнений для глаз (вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали) с правым глазом всё в порядке. А левым чувствуются болезненно мышцы в верхнем и нижнем левом углу.

Очки сейчас ношу -0. 5 правый, -2. 5 левый. Не сразу к ним привыкла. Сначала было тяжело в пространстве. Сейчас всё нормально.

Если походить в очках, а потом снять, ощущение будто пленки полупрозрачной перед левым глазом и как лёгкое давление на него. Довольно быстро всё проходит.

Если походить в очках, закрыв повязкой правый глаз под очками, то чувствуется что мышцы левого глаза внутри работают и устают.
Если после этого, снять повязку и очки, и просто смотреть двумя глазами, тоже какое-то время ощущение этой плёнки перед левым глазом и давления на глаз спереди, контур предметов может слегка двоиться какое-то время.

Есть ощущение, что левый глаз "не работает" при зрении без очков, как бы не включается в процесс до конца.

Врач при обследовании сказала, что это у меня падение зрения на левый глаз возрастное и уже ничего нельзя поделать.
Давление в глазах в норме.
Результаты обследования приложила.

Мне нужны ещё мнения врачей.

Можно ли простимулировать работу левого глаза, чтобы зрение улучшилось? Начала делать упражнения для глаз, скачала программу для активации ленивого глаза, цветочек, кажется. Несколько часов в день хожу с закрытым наклейкой правым глазом.
Есть ли в этом смысл?
Что можно сделать, можно ли восстановить зрение, как? Нужны ли анализы, дополнительные обследования. Какие?
Если восстановление таким образом возможно - Мне нужен какой-то порядок действий - например, носить повязку на правом глазу столько-то часов в день (с очками или без?), 6 месяцев, пить такие-то витамины. Делать такие-то упражнения.

Возможно ли сделать повторную операцию LASIK на этот глаз? Будет ли результат? Врач мне сказала, что ничего уже нельзя, я слишком старая. Хотя вроде читала, что делают до 45 лет.

Также у меня есть повышенное давление, пью эдарби, держу в норме.
Работа за компьютером, 3d дизайнер.
Сейчас встаю примерно раз в час по будильнику из-за компа, Делаю упражнения для шеи и для глаз. Капаю капли гилан комфорт. 2-3 раза в день.
Хожу в, спортзал 3-4 раза в неделю и много хожу пешком почти каждый день. Лишнего веса нет.
Рост 172, вес 55

Прикладываю результаты УЗДГ шеи. Томографии мозга. (Делали в связи с поиском причин высокого давления).

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все ваши обследования. У вас большая разница в рефракции на обычный и широкий зрачок. После закапывания капель, расширяющих зрачок показатель на левый глаз лучше. Значит есть спазм аккомодационных мышц. Вам доктор не прописывал курсом в 1 месяц прокапывать капли ( мидримакс, ирифрин)?
Также среди обследований я не увидела толщины роговицы, не увидела передне-заднего размере глаза. Вам не предлагали замену хрусталика на специальную ИОЛ ( искусственную оптическую линзу)?
Клиент
Александра, ничего вообще не предлагали

Клиент
Александра, обследование они назвали "полное". Никаких дообследований, ни лечения ничего. Типа вы уже старая что вы хотели, ничего не сделаешь, носите очки, живите с этим
Офтальмолог
Я бы рекомендовала вам капли мидримакс по 1 капле на ночь 1 месяц.
А также рекомендовала бы дообследоваться, что писала выше и обсудить с доктором ИОЛ.
Клиент
Александра, а капли в оба глаза или в левый? Именно мидримакс или ирифрин тоже подходит? Или ещё какие-то аналоги
По моим симптомам это возможно катаракта?
Клиент
Александра, посмотрела на сайте клиники Шаталова в нашем городе, какие обследования он
делают,то что вы говорите, это биометрия и пахиметрия?
Офтальмолог
Судя по данным осмотра, что вы мне прислали, катаракты у вас нет.
Да, вы все верно написали, биометрия и пахиметрия ( измерение толщины роговицы в разных отделах)
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
По мидримаксу так и не поняла, это для обоих глаз или только левого. И ирифрин вы изначально писали, его можно взамен мидримаксу? Или какие-то ещё аналоги
Офтальмолог
Капли лучше эти капать после того, как пройдете обследование, что выше писала вам.
А вообще мне мидримакс нравится больше - так как это комбинированный препарат ( содержит и фенилэфрина гидрохлорид и тропикамид). Ирифрин - это монопрепарат ( содержит только фенилэфрин). Поэтому по эффективности мне больше нравиться мидримакс
Офтальмолог
Если дополнительно обследуетесь, то можете добавить новые данные, я их посмотрю
Клиент
Александра, постараюсь пройти в ближайшее время. Я так понимаю, чтобы добавлять документы, мне пока не закрывать тут вопрос
Офтальмолог
Смотря в течение какого времени сходите. Вопрос и сам закрывается автоматически по прошествии времени. Вот сколько, точно не скажу, где-то 5 дней, плюс минус. Не следила за этим, поэтому точно не скажу
Клиент
Александра, записалась на завтра. Обещают результаты тоже завтра
Офтальмолог
Очень хорошо. Присылайте потом данные заключения.
Клиент
Александра, добрый день. Догрузила ещё 4 файла после сегодняшнего обследования
Офтальмолог
Просмотрела. Толщина роговицы хорошая. Что сказали по поводу иол ? Хрусталики прозрачные?
Клиент
Александра, сказали хрусталики хорошие. Про ИОЛ сказали повременить на более поздний возраст
Офтальмолог
Потому что хрусталики прозрачные. Правильно сказали. На данный момент только очки рекомендовали или и контактную линзу?
Клиент
Александра, желательно линзу. Я пока ношу очки
Офтальмолог
Вам выписали рецепт на линзу? Вам желательно линзу только на левый глаз. Но диоптрийность нужно подбирать. Возможно полную коррекцию не перенесете
Клиент
Александра, пока нет, не выписали. Я пока хотела так походить, меня линзы пугают (само засовывание в глаз) Если решусь, то выпишут
Офтальмолог
Учитывая ваши жалобы, плюс то, что иол, судя по обследованиям, пока рановато, контактная линза будет очень хороший вариант. Вы научитесь ее ставить. Это не сложно. Но, конечно, потренироваться нужно, все не с первого раза. Вам очень подробно расскажут и покажут, как нужно линзы одевать.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за уделенное время!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница между глазами приличная. И действительно повторно делать лазерную коррекцию зрения в 39 лет уже не стоит. Правильнее было бы заменить хрусталики на искусственные мультифокальные. Но здесь есть большое Но, ваши родные хрусталики ещё прозрачные и хорошие и не хочется лезть в глаза лишь из-за того, чтобы не носить очки. Любая операция это операция.
Раньше 50 лет не стоит хрусталики менять.
Носите очки или линзы, старайтесь организовать свой рабочий день так, чтобы глаза не нагружать и делать перерывы для гимнастики.
Ещё хочу сказать, что капли мидриатики с большой осторожностью надо капать. Возраст у Вас пограничный 39 лет. С 40 лет данные капли не назначаются! Может повышаться вгд и эти капли могут вызвать зрачковый блок. Я бы и в 39 не стала назначать. Один месяц покапать толку не будет никакого.
Капать надо каждые 3 мес, выше я объяснила какие последствия.
Клиент
Вера, 40 мне уже через 4 месяца... Есть ещё какой-то способ расслабить этот спазм? Упражнения?
Боюсь что зрение ещё может упасть
Офтальмолог
Да, теперь только упражнения. Скажите, ваша работа связана с компьютером?
Клиент
Вера, да постоянно работаю за компьютером. Я 3d моделлер и буду им ещё долго
Какие упражнения посоветуете?
Офтальмолог
Тогда вам надо взять за правило каждый день в течении всего рабочего дня соблюдать правило 20/20/20
Каждые 20 минут делаете перерыв на 20 сек переведя в это время взгляд вдаль на 20 футов, т.е 6 метров (вдаль). Потом минуту посидеть с закрытыми глазами и снова работать.
Изо дня в день если это все соблюдать, вы почувствуете как глазам станет легче.
И правильно подобранные очки
Клиент
Вера, мои очки правильно подобраны? Как это узнать. Очки -0. 5 правый -2. 5 левый
Тренировки для одного глаза методом окклюзии имеют смысл?
Офтальмолог
Если вам комфортно в этих очках, не тошнит и не кружится голова, значит правильно подобраны. После 40 лет возможно понадобится подобрать мультифокальные очки т к начнётся пресбиопия и вблизи зрение будет меняться.
Окклюзию используют когда есть амблиопия и косоглазие у деток.
У вас же просто разные диоптрии. Амблиопии нет.
Клиент
Вера, про 6 метров вдаль именно такое расстояние или можно дальше
Офтальмолог
Все что дальше 5 м от глаз считается вдал. Можно и дальше. В идеале в окно на открытое пространство