Консультация кардиолога /

Повышенное давление, тахикардия — вопрос №964960

Здравствуйте, в предыдущем вопросе не успел добавить суточный Холтер, разьясните пожалуйста по Холтеру. Фото предыдущих обследований прилагаю, фото Холтер исследования прилагаю.
Текст предыдущего вопроса:
"Здравствуйте, в начале апреля на работе поднялось резко давление после обеда190/140,закружилась голова, сильная слабость в руках и теле, поднялась паника, страх смерти, вызвал скорую увезли в больницу, в больнице эхо сердца, узи почек, анализ крови, липидограмму, (суточный мониторинг не делали),таблетки понижающие давление и кровь разжижающее, капали электролиты, последние пару дней кололи мильдоний. Везли с подозрением на гипертонию, но ее не подтвердили и поставили ВСД по гипертоническому типу. Стабилизировали и отпустили, наблюдаться в свою поликлинику. Сразу скажу, до этого момента злоупотреблял алкоголем, не контролировал питание. Болел коронавирусом в феврале, после этого сердце по ночам стало дубасить, то есть я его чувствовал как оно бьется очень часто и сильно. Есть лишний вес(ожирение 2-ой степени).Изредка сердце по ночам дрожало (трепетание или фибриляция это называют вроде) но при смене положения проходило почти сразу. Прописали в больнице лизиноприл 5мг, Тромбо асс 100мг 1 раз в день. Контроль давления, сказали худеть. В поликлинике терапевт назначил опять анализы и добавил Конкор 2,5 чтобы сердце не дубасило ночью. Давление в виду приема таблеток не поднимается выше 135/90. Пульс 65-80 в спокойном состоянии. Конкор принимаю 1,25 мг т.к боюсь что давление упадет сильно.С наступлением жары так и произошло, давление днем падает до отметок110/65. Были повышенны АЛТ, но я уже 2 месяца на диете, не пью алкоголь, стараюсь гулять каждый вечер, сдал АЛТ/АСТ ,калий и глюкозу 27.06.2022, сегодня терапевт сказал что все в норме и отправил к кардиологу в понедельник , вопрос, трепетание возникает в последнее время чаще чем раньше, с наступлением жары каждую ночь, и только ночью она появлялась и появляется или днем когда засыпаю, когда начинаю засыпать проваливаться в сон, по телу проходит резкий импульс, как будто током, и начинает дрожать сердце я сажусь, глубоко дышу и все успокаивается и ложусь дальше спать, с чем это может быть связано с сердцем или какими то другими проблемами?. Только таких с наступлением жары стало по 2-3 за ночь, очень мешает спать, причем когда сердце дрожит, щупаю пульс он в норме, бьется ритмично, а в груди дрожит, немного побаиваюсь этого, потому что почитал про это дрожание и там все не радужно описано. Скажите почему это проявляется только когда я засыпаю, даже днем иногда бывает....насколько это опасно, а то я уже не знаю что делать, похудел на 7 кг с начала апреля был 105 кг, сейчас 98 кг, не нервничаю, хожу гуляю по вечерам средним темпом по 1-2 часа. Не хочется всю жизнь пить таблетки , я очень расстроился из за этого, как будто жизнь разделилась на до и после....стал каким то параноиком, каждый день читаю из за чего это может происходить, и каждый день расстраиваюсь, рекомендации терапевта выполняю. Кстати с наступлением жары еще сердцебиение стало какое то нестабильное, я его в принципе всегда слышал как оно бьется лёжа, а сейчас стало по тише биться, но бывают какие то неритмичные пару толчков сильных, это заставляет просыпаться...Скажите пожалуйста как это всё лечить и какой прогноз. Суточный мониторинг попрошу у кардиолога, но это только в понедельник. Анализы больничные и поликлиники приложу.
Имеются хронический рефлюкс эзофагит, гастрит, высокое стояние диафрагмы, на мед комиссии года 3 назад поставили ателактаз легкого."

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, понял...значит то что дрожит сердце по ночам это не трепетание а экстрасистолы?

Кардиолог
Да, и их немного
Клиент
Гульнара, очень странно конечно... Я думал это трепетание и аппарат их зафиксирует, сегодня терапевт посмотрев на все анализы сказал проблема не в сердце, то что давление скачет, и сердце колотит, значит будем разбираться дальше, в чем дело... Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Холтера - без существенной кардиологической патологии. Умеренное количество экстрасистол, они не опасны и физиологически допустимы . Трепетания - фибрилляции предсердий нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а есть в медицине обобщенный термин, для силы удара сердца, не частоты пульса а именно силы удара?
Кардиолог
Нет , такого термина нет
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены.