Боли в животе
Здравствуйте. Беспокоят боли в животе. Преимущественно внизу живота слева. Был у врача, сдавал кровь, делал УЗИ органов брюшной полости. По УЗИ девормация желчного. Сказали, что это не страшно. По крови повышен билирубин. Принимаю Панкреатин, Омепрозол и Урсосан. После того, как начал принимать Омепрозол и Панкреатин боли на несколько дней ушли. Пару дней как начал принимать Урсосан. Вчера и сегодня снова почувтсвовал боль. Чаще слева внизу живота. Была боль тянущие, сегодня больше покалывания. С чем это может быть связано? Надо ли ещё что-то проверить? Записан к гастроентерологу, но вроде как для консультации по поводу Жельбера. Связаны ли эти боли с повышенным билирубином и продолжить пить то, что пью? Или это уже что то другое?
Здравствуйте! Стул оформленный, ежедневный? Слизи, крови нет?
Газообразования?
С чем связано возникновение болей?
Фирюза, стул оформленный по утрам. Бывает, что до 2-3 раз в день хожу, тогда может быть неоформленный, но редко. Слизи и крови не замечал.
Фирюза, газообразование тоже повысилось.
Узи и анализы прикрепите, пожалуйста.
После чего возникли жалобы?
Фирюза, УЗИ прикрепил.
Деформация жёлчного - это вариант нормы. Жёлчный пузырь сам прекрасный. Воспаления по узи нет, песка, камней нет.
По возможности прикрепите биохимический анализ крови.
Вероятность, что боли связаны с желчном пузырем - крайне низка. Боли могут быть из-за приёма урсосана, так как он стимулирует сокращение жёлчного пузыря.
Пока можно уменьшить дозировку урсосана или временно отменить. И смотреть динамику.
Омепразол и панкреатин Вам кто назначил? По поводу чего?
Если боли будут сохраняться и после отмены препарата, то Все же предложила бы обследовать кишечник. Кал на скрытую кровь методом фоб голд и кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, кровоточивости.
Фирюза, анализов крови нет под рукой. Там общий билирубин был повышен до 40 и прямой до 13. Щелочная фосфатаза, наоборот, понижена до 80. Омепразола и Панкреатин назначили ещё до того, как сделал УЗИ, но сказали попить Омепразола до месяца, Панкреатин до 14 дней.
При жильбере повышается непрямой билирубин. Повышение прямого билирубина однократно выявили? До этого повышалось?
Фирюза, год назад тоже было. Но совсем чуть-чуть. И по поводу болей из-за Урсосана. Тревожит, что изначально, ещё до приёма чего-либо, боли слева в животе были. С ними первоначально к врачу и ходил.
Поняла Вас. Тогда Кал на скрытую кровь методом фоб голд и кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, кровоточивости. При положительном результате- колоноскопия. Нужно исключить заболевания кишечника.
Фирюза, на фоне приёма всех этих препаратов могу сдавать?
Принятый ответ
Лучше всего завершить курс, подождать недели 2 и сдать. Так как на фоне приёма данных препаратов может быть раздражение кишечника, что может давать ложное повышение кальпротектина.
Фирюза, спасибо.
Здравствуйте!
Урсосан в какой дозе пьёте?
Прикрепите узи
Анна, УЗИ прикрепил. Пью 250 мг две таблетки на ночь.
Боли могут быть на фоне приема урсосана, начните другую схему : урсосан 250 мг 1 к на ночь, + дюспаталин 200мг 3 р в день - 7 дней
Затем урсосан 500 мг на ночь, 1 мес
Анна, спасибо за рекомендации. А почему на фоне приёма могут быть боли? Не можете ли это быть связано с чем то ещё?
Потому что идёт желчегонный эффект, который раздражает стенки кишечника, поэтому дозу надо ув постепенно
Анна, спасибо. Попробую тогда.
Пожалуйста!
Анна, а можно вместо Дюспотолина Спарекс пить?
Можно, по 1 т 3 р в день
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Боли могут быть на фоне билиарной дисфункции.
Для нормализации состояния:
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела, так же для купирования боли - тримедат 200мг 3р\сут 14д,далее дюспаталин 200мг 2р\сут 14д.
Марина, спасибо за рекомендации.