Что вас беспокоит?

Антитела после введения иммуноглобулина

Добрый день. Беременность 29 недель, у мужа положительный резус-фактор крови, а у меня отрицательный. Беременность первая, до беременности выкидышей, абортов, переливаний крови и тд. ничего не было. Дважды перед уколом брали анализ на Определение содержания антител к антигенам эритроцитов в сыворотке крови, результат был отрицательным, в 28 недель сделали укол иммуноглобулина, когда лежала с стационаре взяли кровь повторно, результат: Обнаружены анти-D антитела в титре 1:4. Подскажите, откуда они могли появиться? Мог ли укол спровоцировать их появление и что теперь делать? Очень переживаю….

13 Июля 2022·Просмотров: 2450·Елизавета, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала отследить титры антител с интервалом в 2 недели. Вполне возможно результат ошибочен. В любом случае титры у вас низкие, такое соотношение подлежит наблюдению. Скажите по срокам малыш развивается хорошо? Нет отставания?

Марина, здравствуйте, да скрининги и узи все в норме, развивается как положено

Это самый главный показатель. Если титры по антителам высоки частенько малыш отстает по срокам по массе тела и по основным показателям фетомертрии. Пока что у вас нет поводов переживать. Как вариант можете пропить хофитол или тыквеол по 2 таб 3 раза в день 10 дней, как правило эти препараты помогают справляться печени и назначаются при определении титров по атителам будь то резус или группа крови. Препарат абсолютно безопасен для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачем вы их сдавали? Этот анализ неинформативный после введения иммунноглобулина

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови на выявление титра антител сдаётся в период беременности при постановке на учёт , на сроке 18-20 недель и на сроке 28 недель .
При отсутствии антител - проводится введение антирезусного иммуноглобулина.
После этого - Титр антител может достигать уровня 1:16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1:4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови.

Принятый ответ

Добрый день! Это результат введения антирезус иммуноглобулина

Принятый ответ

Здравствуйте!

После введения иммуноглобулина повторно не нужно сдавать антитела, результат будет недостоверный. Не ориентируйтесь на него.

Здравствуйте. Титр антител у вас низкий. Подлежит только наблюдению.
Динамика в 2 недели

Здравствуйте. иммуноглобулин это и есть антитела. вы их ввели, поэтому они появились у вас в крови,это нормально

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.