Выброс желчи в желудок. Гастрит.

По прикрепленному диагнозу врач назначил лечение (бумаги прикрепляю). Гипоацидный или гиперакцидный гастрит - не выяснено. Биопсию на хеликобактор не делали. Есть ли целесообразность проведения лечения данными препаратами? Что бы вы могли посоветовать?

Принятый ответ

Здравствуйте . По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , желчь в желудке . Что Вас беспокоит ? В связи с чем делали ФГДС ?

Екатерина, был сильный метеоризм и боль при нажатии на желудок, тяжесть и тянущая несильная боль после еды. Питался большими порциями 3 раза в день, сейчас на диете и ем 5-6 раз в день понемногу. Метеоризм ушел - пришел запор. хожу в туалет 1 раз в 2 дня. Убрал из рациона кофе, фрукты и еще много всего для поддержания диеты при гастрите. Запоры возможно из-за этого. Но сильное вздутие ушло.

Екатерина, хотелось бы понимать поможет ли выписанное врачем лечение, так как заболевание не полностью изучено. А также питание, при повышенной кислотности одно, при пониженной другое..

Вам необходимо дообследоваться, так как есть желчь в желудке .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , общий белок , амилаза , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Для определения кислотности необходимо пройти суточную ph метрию.
Кушать часто небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Исключить : острое , жирное , жареное , копчёности , газированные напитки . На момент обострение так же исключить свежие фрукты и овощи , зелень .
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
На данный момент можно принимать
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Фитомуцил ( для нормализации стула ) по 1 пак 2 раза в день 14 дней .

Екатерина, всё сдавал, все анализы в норме, понял, спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Добрый день!Про проведении эгдс определиться с кислотностью невозможно.Это отдельный метод обследования- 24 часовая рн импедансометрия.Кроме того,определить наличие нр -хеликобактора надоДля этого до лечения надо сдать кал на антиген нр в кале.
Теперь еще надо понять почему много желчи для этого сдаем узи обп

Елена, УЗИ ОБП прикрепил, делал месяц назад.Анализы на ферменты печени, гепатит, вич,холестерин и пр сдавал. Всё в норме, ферменты поджелудочной не сдавал

Вы полненький?

Елена, 183, 63кг, худой

пиво,вино,алкоголь,фаст-фуд, БАДы?

Елена, не курю не пью 5 лет, в 15-17ом году пил витамины типа компливита. Фастфуд часто ел, но понемногу, 1 прием пищи фастфуд, 2 домашняя еда. И то не всегда. Чернику форте для глаз, витамин Д. Всегда что-то по чуть чуть пил.

Елена, 2 дня назад была сильная крапивница 2е суток. Сейчас прошла.. может как то связана с ЖКТ

надо найти причину увеличенной печени- фас-фуд отмените вообще

сделайте иммуноглобуллин Е,если повышен ,то ищите аллергическоне начало,если не повышен надо искать патологию ЖКТ

Теперь по лечению1. ганатон. или итомед да надо по таб 3 раза вдень до еды-1 мес
2. урсосан только после ужина по 250 мг 1 разв день ерез 2 часа после ужина -2-3 нед
3. омез я бы пока воздержалась до дообследования
4. пепсан р 1 саше 3 раза вдень после еды-2 нед

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего обратиись к врачу? Прежде,чем назначать Урсосан в таких дозировках, необходим выполнить биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). На фоне не смыкания происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп незначительно увеличена печень.
Рекомендую дообследоваться :
сдать общий анализ крови
Биохимический анализ ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Гастропанель или рн метрию для определения кислотности.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест на наличие хеликобактера.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Медикаментозное лечение
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1 мес
Омез пока не принимать
Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес так как может разжижать стул
пепсан-Р по 1 саше 3 рд после еды 14 дней
При болях Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию НЭРБ.Гастрит на фоне билиарной дисфункции.
Для дообследования: УЗИ ОБП, копрограмма.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д ,если есть жалобы на изжогу, , разо 20мг\сут 14дней.

Здравствуйте.
У вас имеется гастрит, заброс желчи в желудок.
Лечение у вас хорошее, но я бы вам заменила омез на нексиум 40 мг до завтрака на 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать