Консультация гастроэнтеролога /

Боль в спине — вопрос №965330

Примерно месяц назад началась боль под правой лопаткой, боль тупая постоянная, иногда она чуть ниже, иногда выше, так же присутствует отрыжка, ФГС делала 2 года назад, было все норм, узи брюшной полости год назад, тоже все норм, а тут прочитала что боль в спине не проходящая признак рака желудка, может сделать МРТ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боль после чего усиливается ? При движении или после приёма определённой еды ? Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, боль постоянная не зависит от еды, но более выраженная в сидячем положении, забыла дописать в октябре 2021 сдавала анализ на амилаза панкреатическую, показатель 17

Клиент
Екатерина, стул обычный, не жидкий, иногда бывает запор
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль может быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника , тем более раз не связана с приемом пищи , но так же может быть на фоне нарушение работы гепатобиллиарной системы .
Для исключения гастропатологии сдайте следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин , ггт . Щелочная фосфатаза , холестерин , глюкоза , общий белок , амилаза
Узи внутренних органов
Копрограмма
ФГДС
Осмотр невролога .
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, е если сделать Мрт внутренних органов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мрт позвоночника и мрт органов брюшной полости можно сделать вместо узи , но остальные анализы все равно надо будет сдавать .
Гастроэнтеролог
Ну, больв спине может быть от проблем с позвоночником, рефлюкса, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.Для исключения гастрэнтерологических проблем-эгдс+нр(хеликобактор пилори)+ биопсия и рентгенографияжелудка и пищевода.Друг друга эти обследования не подменяют
Клиент
Елена, Мрт не подойдёт?
Гастроэнтеролог
Для позвоночника -да,подойдет,а для гастропроблем я Вам подробно описала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Больше, конечно, похоже на остеохондроз грудного отдела позвоночника. Можно выполнить МРТ, но это не мтод обследования полых органов (желдука). Хотя косвенные признаки патологии м.б. видны, тогда в качестве рекомендаций бедт дообследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ева, по вашему описанию больше данных за остеохондроз грудного отд поз-ка.
При онкопроцессе наблюдалост снижение массы тела, слабость, утомляемость и анемия.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать общий анализ крови
Копрограмма
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза и холестерин)
Узи Обп
Фгдс с биопсией
Рентгенография или мрт ГОП.
При болях какие нибудь лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боль в спине обычно связана с патологией позвоночника, мышц.
Для исключения гастроэнтерологических причин:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма