Печень обследование
На узи гепатомегалия. Опасно ли это и что нужно сделать? Обследования или препараты нужны? Биохимия вся в норме. Присутствует анемия.Болей нигде нет.Какая дальнейшая тактика или лечение? Что можно проверить ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Прикрепите лучше бланки исследований-узи и анализы для полноценного изучения.Вирусные гепатиты исключены?Рост , вес какой у Вас?
Армине, да гепатиты исключены.
Армине, рост 172 вес не могу сказать.
Избыточный вес есть?Что по узи с желчевыводящими путями и жёлчным пузырем по описанию?
Армине, нет избыточного веса,а узи прикрепила файл
Наталья, по узи обп все в рамках нормы кроме размеров печени. По анализам анемия и воспалительный процесс (повышено соэ). Но по одному соэ нельзя однозначно сказать. Рекомендую сдать оам, бак расширенный в том числе АЛТ аст билирубин и его фракции креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин и его фракции, ферритин, прокальцитонин. Анемия требует уточнения: эфгдс, гинеколог+ узи омт, кал на скрытую кровь. Проф. вредностей нет у Вас? Фаст фуды, газ напитки часто пьёте? Препараты для снижения веса не принимали?
Армине, биохимия я прикрепила,ферритин сдавала он низкий 3,1.
Армине, проф.вредностей нет.Газир.напитки не пью,фастфуд очень редко.Для снижения веса никогда ничего не пила.
Увидела, биохимия неплохая. Профвредности итд есть?
Повторите узи в другом месте.
Армине, мне делала узи очень хороший узист знакомый
Факторов риска нет, жалоб нет у Вас, анализы не изменены. Причину гепатомегалии если она есть - сложно будет установить.
Армине, узи делалось в поисках причины анемии.
Выраженных изменений у Вас нет. На такой уровень анемии печень не должна быть увеличена. Пересмотрите узи печени через время, можно у того же узиста.А вот анемию нужно лечить, а чтобы лечение было эффективным нужно установить причину. Удачных результатов Вам ?
Армине, спасибо
Армине, а если натрий в крови низковат это на что может указывать?
Наталья, нужно в первую очередь проверить почки, надпочечники ВТч натрийуоетический гормон, щитовидную железу. Исключить диеты если соблюдались. Восполнить употреблением поваренной соли .
Принятый ответ
Здравствуйте, а причину анемии выяснили?
Екатерина, нет ещё в процессе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Не было ли вирусных инфекций накануне?
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Сывороточное железо и ферритин, с - реактивный белок.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Пока начать приём Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц
Через 2 недели контроль ОАК.
Анна, рост 172 вес не знаю.Гепатиты сдавала исключены. Ферритин 3,1 железо норма.Вирусных инфекций не было.
Тогда дообследование на поиск причин анемии. Это в первую очередь. Возможно печень так отреагировала.
Восполнять железодефицит.
Контроль узи через 3 месяца. Лишнего веса нет у Вас?
Анна, нет лишнего веса никогда не было
Анализы у Вас в целом неплохие, только анемия настораживает. Печёночные ферменты в норме. Вообще по узи не так критично завышены размеры печени, по общепринятым нормам все в порядке. Это уже субъективный взгляд узиста. В данном случае нужен пересмотр узи через 3 месяца, думаю никакой гепатомегалии там не будет.
Анна, спасибо
Анна, если натрий снижен это на что может указывать?
Это может быть следствием низкосолевой диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Марина, Спасибо за ответ