Консультация covid-19 /

Страх заразить пожилого человека — вопрос №965360

Здравствуйте. Мне 22 года. Моей бабушке 74 года. Я студент , также помогаю по работе в бизнесе отцу , у него ресторан. Два года я учился онлайн. Сейчас в следующем учебном году скорее всего буду учиться вживую. Также у нас дома есть бабушка , мама (домохозяйка) и сестренка тоже студентка. Моя бабушка перенесла в декабре 2020 года коронавирус в крайне - тяжелой форме, около 2-ух недель находилась в реанимации с кислородом и 80% поражения легких, потом еще год восстанавливалась, позже уже в начале февраля были переболели еще раз уже бабушка перенесла уже его в средней форме. И после этого у меня началась паника и фобия. Я виню нас то что мы можем ее заразить .У моей бабушки хронические: ибс,гипертония 2 степени, полная блокада пнпг, склероз аорты,неполная блокада АВ 1 степени. Ожирение 2 степени. Варикоз. ХБП 2 степени. У нее в начале года, а точнее в феврале месяце был операция по удалению большой грыжи (на животе) позже было множество осложнений огромная гематома, а из за этого анемия, высокий д-димер, свищи (которые мы закончили лечить только недавно и неизвестно еще окончательно или нет. Получается ей болеть любым ОРВИ опасно. А тем более коронавирус даже если он будет в легкой форме оставляет множество последствий. А тут мы даже не знаем в какой форме он будет снова. Одну мы оставить ее не можем в декабре умер дедушка поэтому мы сейчас живем с ней. Дом большой у всех комнаты но все же. на этой почве я постоянно ругаюсь с отцом что мне нельзя сейчас работать в ресторане . Слава богу у нас с сестренкой было обучение онлайн. Но теперь не знаю что будет делать. На этой почве ограничил множество контактов по работе и со знакомыми друзьями со всеми держу дистанцию. очень сильно боюсь любых больных ОРВИ. Когда приезжаю домой постоянно все брызгаю антисептиками ( у меня уже высохла кожа на руках) и дома хожу в маске. Постоянно принимаю септолете. Так как прочитал несколько научных статей что "хлорид цетилпиридиния" убивает ковид в слюне. Также постоянно принимаю интерфероны. Постоянно (каждую неделю) сдаю (платно) пцр тесты. Пью иммунные чаи. У меня тоже есть проблемы со здоровьем несмотря на возраст и такая чрезмерная профилактика вредит и моему здоровью (понимаю что она доходит до бреда). Но я не знаю что делать. Я не хочу снова переживать то что мы пережили в декабре 2020 года реанимацию и т.д. что было из за ковида. Кардиолог запретила ей делать вакцинацию. Мы сдали антитела (последний раз переболели в феврале) можете пожалуйста посмотреть высокие ли они? Но снова услышал то что ни вакцинация ни антитела ни защищают от стелс-омикрона и других его видов. Также я понял на 2022 практически нет никакой профилактики и лечения вирусных заболеваний. А в нашей стране снова начинается подъем заболеваемости (Казахстан). До того как бабушка перенесла эту болезнь в тяжелой форме , я вообще нечем таким не интересовался и не боялся что могу чем то заразиться. Очень тяжело психологически не знаю что делать!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

По анализу у вашей бабушки имеется положительный титр антител к ковиду. Это не гарантирует отсутствие заражения, но уменьшит тяжесть протекания болезни.

В идеале лучше ограничить риски заражения, жить порознь, но не у всех есть такая возможность. Вы правильно делаете, что проводите первичную профилактику ОРВИ, но не переусердствуйте с антисептиками. Стерильность в доме тоже вредит иммунитету. Достаточно промывать нос и горло солевыми растворами, мыть руки с мылом по приходу домой, надевать респиратор при близком контакте, вовремя замечать у себя признаки ОРВИ.

Могу посоветовать следующее: почаще проветривать помещение, поставить дома Дезар, это прибор для дезинфекции воздуха в помещении с помощью ультрафиолета, использовать также эфирные масла для дезинфекции воздуха с помощью распыления (если нет аллергии). Бабушке давать рассасывать Бактоблис - респираторный пробиотик, уменьшающий частоту заражения ОРВИ.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо Вам большое!

Клиент
Екатерина, и ещё хотел бы спросить на самом ли деле доказано действие хлорида цетилпридиния в слюне и что он до 99% снижает вирусную нагрузку или это просто рекламный ход. Спасибо ещё раз!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно рекламный ход. Септолете это антисептик, как и любой антисептик убивает вирусы и микробы. Вы можете использовать аэрозоль гексорал 1 орошение в день и будет такой же эффект.

Важно не только обрабатывать рот, но и промывать нос, мыть руки.
Клиент
Екатерина,извиняюсь что много вопросов но это последний , по поводу респиратора , Вы сказали , что при близком контакте , надевать его. Он защищает меня .А защищает ли он окружающих если я заразен. Или все таки заражённый воздух выходит из клапана при выдыхании. Спасибо !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С клапаном - нет, без клапана - да, защищает.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас с бабушкой есть антитела, это защитит от тяжелого течения Ковид-инфекции и летального исхода. Лучше домочадцам сделать вакцинацию, раз бабушке противопоказано. Купите кварцовый облучатель или "Дезар" для обеззараживания воздуха. Используйте стандартную профилактику ОРВИ, орошение слизистых, мытьё рук, личную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо Вам большое за советы. Я не понимаю, везде говорят антитела 1000 , 500 и тд . У нас 161 и 63 или в этой лаборатории другие значения. Я у них просил разъяснения , но они так нормально не объяснили. Сколько это в нормальных значениях . Если для Вас понятны результаты этой лаборатории! Спасибо Вам ещё раз!
Пульмонолог
Антитела у вас на низком уровне, после вакцинации обычно в исчисляются в тысячах.
Клиент
Екатерина, спасибо, но они сразу после болезни тоже были такими. Они в лаборатории сказали то что они высокие. Но я им тоже сказал что высокие в тысячах. Не понимаю их референсных значений
Клиент
Пульмонолог
Да, может давать противовирусный эффект и защиту зева от инфекций. Также похоже работает Ларипронт, Лизобакт.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вашей бабушки есть антитела, титр не очень большой, но тем не менее поможет ей в случае заболевания перенести ковид легче. Продолжайте соблюдать профилактические мероприятия. Перестаньте постоянно принимать интерфероны, этого делать нельзя. Уменьшить количество антисептиков. Поставить кварцевый облучатель дома. У вас также есть антитела, но по количеству больше, чем у бабушки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо Вам большое за советы. Я не понимаю, везде говорят антитела 1000 , 500 и тд . У нас 161 и 63 или в этой лаборатории другие значения. Я у них просил разъяснения , но они так нормально не объяснили. Сколько это в нормальных значениях . Если для Вас понятны результаты этой лаборатории! Спасибо Вам ещё раз!
Терапевт, Нефролог
У каждой лаборатории свои референсные значения, потоэтому сдавать анализы на антитела желательно в одном и том же месте. По вашим референсные значениям, если индекс более 1, значит антитела есть.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, и ещё хотел бы спросить на самом ли деле доказано действие хлорида цетилпридиния в слюне и что он до 99% снижает вирусную нагрузку или это просто рекламный ход. Спасибо ещё раз!
Терапевт, Нефролог
Я не встречала такой информации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тогда стандартные меры профилактики. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от коронавирусной инфекции (для вас и ближайших родственников) включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.