Страх заразить пожилого человека

Здравствуйте. Мне 22 года. Моей бабушке 74 года. Я студент , также помогаю по работе в бизнесе отцу , у него ресторан. Два года я учился онлайн. Сейчас в следующем учебном году скорее всего буду учиться вживую. Также у нас дома есть бабушка , мама (домохозяйка) и сестренка тоже студентка. Моя бабушка перенесла в декабре 2020 года коронавирус в крайне - тяжелой форме, около 2-ух недель находилась в реанимации с кислородом и 80% поражения легких, потом еще год восстанавливалась, позже уже в начале февраля были переболели еще раз уже бабушка перенесла уже его в средней форме. И после этого у меня началась паника и фобия. Я виню нас то что мы можем ее заразить .У моей бабушки хронические: ибс,гипертония 2 степени, полная блокада пнпг, склероз аорты,неполная блокада АВ 1 степени. Ожирение 2 степени. Варикоз. ХБП 2 степени. У нее в начале года, а точнее в феврале месяце был операция по удалению большой грыжи (на животе) позже было множество осложнений огромная гематома, а из за этого анемия, высокий д-димер, свищи (которые мы закончили лечить только недавно и неизвестно еще окончательно или нет. Получается ей болеть любым ОРВИ опасно. А тем более коронавирус даже если он будет в легкой форме оставляет множество последствий. А тут мы даже не знаем в какой форме он будет снова. Одну мы оставить ее не можем в декабре умер дедушка поэтому мы сейчас живем с ней. Дом большой у всех комнаты но все же. на этой почве я постоянно ругаюсь с отцом что мне нельзя сейчас работать в ресторане . Слава богу у нас с сестренкой было обучение онлайн. Но теперь не знаю что будет делать. На этой почве ограничил множество контактов по работе и со знакомыми друзьями со всеми держу дистанцию. очень сильно боюсь любых больных ОРВИ. Когда приезжаю домой постоянно все брызгаю антисептиками ( у меня уже высохла кожа на руках) и дома хожу в маске. Постоянно принимаю септолете. Так как прочитал несколько научных статей что "хлорид цетилпиридиния" убивает ковид в слюне. Также постоянно принимаю интерфероны. Постоянно (каждую неделю) сдаю (платно) пцр тесты. Пью иммунные чаи. У меня тоже есть проблемы со здоровьем несмотря на возраст и такая чрезмерная профилактика вредит и моему здоровью (понимаю что она доходит до бреда). Но я не знаю что делать. Я не хочу снова переживать то что мы пережили в декабре 2020 года реанимацию и т.д. что было из за ковида. Кардиолог запретила ей делать вакцинацию. Мы сдали антитела (последний раз переболели в феврале) можете пожалуйста посмотреть высокие ли они? Но снова услышал то что ни вакцинация ни антитела ни защищают от стелс-омикрона и других его видов. Также я понял на 2022 практически нет никакой профилактики и лечения вирусных заболеваний. А в нашей стране снова начинается подъем заболеваемости (Казахстан). До того как бабушка перенесла эту болезнь в тяжелой форме , я вообще нечем таким не интересовался и не боялся что могу чем то заразиться. Очень тяжело психологически не знаю что делать!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу у вашей бабушки имеется положительный титр антител к ковиду. Это не гарантирует отсутствие заражения, но уменьшит тяжесть протекания болезни.

В идеале лучше ограничить риски заражения, жить порознь, но не у всех есть такая возможность. Вы правильно делаете, что проводите первичную профилактику ОРВИ, но не переусердствуйте с антисептиками. Стерильность в доме тоже вредит иммунитету. Достаточно промывать нос и горло солевыми растворами, мыть руки с мылом по приходу домой, надевать респиратор при близком контакте, вовремя замечать у себя признаки ОРВИ.

Могу посоветовать следующее: почаще проветривать помещение, поставить дома Дезар, это прибор для дезинфекции воздуха в помещении с помощью ультрафиолета, использовать также эфирные масла для дезинфекции воздуха с помощью распыления (если нет аллергии). Бабушке давать рассасывать Бактоблис - респираторный пробиотик, уменьшающий частоту заражения ОРВИ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Екатерина, и ещё хотел бы спросить на самом ли деле доказано действие хлорида цетилпридиния в слюне и что он до 99% снижает вирусную нагрузку или это просто рекламный ход. Спасибо ещё раз!

Возможно рекламный ход. Септолете это антисептик, как и любой антисептик убивает вирусы и микробы. Вы можете использовать аэрозоль гексорал 1 орошение в день и будет такой же эффект.

Важно не только обрабатывать рот, но и промывать нос, мыть руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Екатерина,извиняюсь что много вопросов но это последний , по поводу респиратора , Вы сказали , что при близком контакте , надевать его. Он защищает меня .А защищает ли он окружающих если я заразен. Или все таки заражённый воздух выходит из клапана при выдыхании. Спасибо !

С клапаном - нет, без клапана - да, защищает.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас с бабушкой есть антитела, это защитит от тяжелого течения Ковид-инфекции и летального исхода. Лучше домочадцам сделать вакцинацию, раз бабушке противопоказано. Купите кварцовый облучатель или "Дезар" для обеззараживания воздуха. Используйте стандартную профилактику ОРВИ, орошение слизистых, мытьё рук, личную посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо Вам большое за советы. Я не понимаю, везде говорят антитела 1000 , 500 и тд . У нас 161 и 63 или в этой лаборатории другие значения. Я у них просил разъяснения , но они так нормально не объяснили. Сколько это в нормальных значениях . Если для Вас понятны результаты этой лаборатории! Спасибо Вам ещё раз!

Антитела у вас на низком уровне, после вакцинации обычно в исчисляются в тысячах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Екатерина, спасибо, но они сразу после болезни тоже были такими. Они в лаборатории сказали то что они высокие. Но я им тоже сказал что высокие в тысячах. Не понимаю их референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Да, может давать противовирусный эффект и защиту зева от инфекций. Также похоже работает Ларипронт, Лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей бабушки есть антитела, титр не очень большой, но тем не менее поможет ей в случае заболевания перенести ковид легче. Продолжайте соблюдать профилактические мероприятия. Перестаньте постоянно принимать интерфероны, этого делать нельзя. Уменьшить количество антисептиков. Поставить кварцевый облучатель дома. У вас также есть антитела, но по количеству больше, чем у бабушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо Вам большое за советы. Я не понимаю, везде говорят антитела 1000 , 500 и тд . У нас 161 и 63 или в этой лаборатории другие значения. Я у них просил разъяснения , но они так нормально не объяснили. Сколько это в нормальных значениях . Если для Вас понятны результаты этой лаборатории! Спасибо Вам ещё раз!

У каждой лаборатории свои референсные значения, потоэтому сдавать анализы на антитела желательно в одном и том же месте. По вашим референсные значениям, если индекс более 1, значит антитела есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Бабушка
Клиент

Ольга, и ещё хотел бы спросить на самом ли деле доказано действие хлорида цетилпридиния в слюне и что он до 99% снижает вирусную нагрузку или это просто рекламный ход. Спасибо ещё раз!

Я не встречала такой информации.

Принятый ответ

Добрый день. Тогда стандартные меры профилактики. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от коронавирусной инфекции (для вас и ближайших родственников) включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.