Образование в области шеи/подбородка

Здравствуйте. 10.07.25 заметил какую-то припухлость наа шее, воспаленую. На ощупь консистенция плотная, шарообрзаной формы, болезненность есть при нажатии. Можете подсказать что это и ято делать? Фото прикреаляю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по локализации нельзя, исключить атерому либо кисту шеи.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи области образования и обратиться к челюстно лицевому хирургу для, осмотра и то и другое лечится операцией.
До обращения местно крем Фуцидин дважды в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей и воспаления.
Здоровья

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы. Это доброкачественное образование.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки;
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
ℹ️ Все указанные выше препараты имеют сертификацию, доказательную базу и не противоречат регламентам Минздрава и/или клиническим рекомендациям.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга/челюстно-лицевого хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, такой вот вопрос. Ранее пару недель назад был кожный нарост примерно в этом месте, наверное папилома. Я ее случайно ногтем задел и она удалилась. Может ыть что-то похожее после этого?

Наличие папилломы в определенной области кожи не исключает образование атеромы этой же области. Поэтому да, такое возможно.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаленную атерому, не исключается нагноение. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. При признаках нагноения по Узи рекомендуется вскрытие у хирурга.
Пока что рекомендуется делать полуспиртовые компрессы, наносить местно мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача челюстно-лицевого хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к челюстно-лицевому хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!